ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Еще одна страна мира признала принцип "одного Китая"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще одна страна мира признала принцип "одного Китая" © NPR

Между Гондурасом и Китаем установлены официальные дипломатические отношения. Правительство Гондураса также признало принцип "одного Китая", согласно которому Тайвань является неотъемлемой частью КНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Накануне МИД Гондураса объявил о прекращении дипломатических отношений с Тайванем.

За последние десятилетия Китай потратил на изоляцию Тайваня миллиарды долларов. Несмотря на это, Тайвань сохраняет прочные неформальные связи с более чем сотней стран, и прежде всего с США, у которых нет дипломатических отношений с Тайванем, но они считают Тайбэй важным партнером в Индо-Тихоокеанском регионе.

Гондурас стал девятым государством мира, разорвавшим дипломатические отношения с Тайванем с 2016 года, когда главой администрации острова была избрана Цай Инвэнь.

В настоящее время Тайвань признают государством и поддерживают с ним дипломатические отношения только 13 стран мира.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +24
Актобе +20
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +22
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети