Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 22:53

"Это издевательство". Зеленский обратился к властям Грузии по поводу Саакашвили

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Special Penitentiary Service of Georgia © Special Penitentiary Service of Georgia

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Грузии с просьбой проявить милосердие к экс-президенту Михаилу Саакашвили, который в настоящее время находится под охраной в тбилисской клинике "Вивамеди", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".


Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Грузии с просьбой проявить милосердие к экс-президенту Михаилу Саакашвили, который в настоящее время находится под охраной в тбилисской клинике "Вивамеди", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

Зеленский призвал перевести Саакашвили на лечение в Украину, любую европейскую страну или Америку.

"Хочу обратиться ко всем нашим друзьям и просто добросовестным людям в Грузии. Вероятно, все могли видеть, в каком состоянии сейчас Михаил Саакашвили, в каком состоянии его здоровье. Поэтому я обращаюсь к народу Грузии, к властям Грузии - надо проявить милосердие, особенно в предрождественское время. То, что сейчас происходит с Михаилом, - это издевательство. Это не подобает Грузии. Это надо прекратить.

Пожалуйста, примите решение, которое может спасти его жизнь. Переведите Михаила Саакашвили в одну из клиник Украины, другой европейской страны, Америки. Самое время сделать этот добрый шаг", - сказал Зеленский.

Недавно пенитенциарная служба Грузии обнародовала записи с камер видеонаблюдения из палаты Саакашвили, на которых видно тяжелое состояние политика.

Между тем обращение Зеленского не нашло понимания в правящей партии Грузии, сообщает "Грузия Онлайн". Председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе назвал призыв лидера Украины проявить милосердие к Саакашвили "частью спецоперации".

"Засылка Саакашвили в Грузию была спецоперацией, и сегодня ее авторы даже добились заявления президента Украины… Это была спецоперация по вовлечению Грузии в войну и расколу Грузии, которая провалилась, и сегодня мы рассматриваем все заявления в этом контексте", - заявил Мдинарадзе.

По его словам, объективное ожидание начала войны в Украине существовало еще до прихода Саакашвили в Грузию.

"Целью возвращения Саакашвили в Грузию было вызвать беспокойство в стране, оказать какое-то влияние на выборы, а в случае боевых действий вмешаться в них", - сказал представитель "Грузинской мечты".

По его словам, авторы спецоперации известны, "есть много историй за кулисами", но партия об этом не говорит, "потому что донести это до публики будет очень неловко".

Михаил Саакашвили приговорен в Грузии к шести годам лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями. С мая Саакашвили лечится в элитной клинике "Вивамеди" в Тбилиси. Его адвокат говорил, что у экс-президента обнаружено 36 заболеваний, среди них туберкулез и деменция. У него также обнаружили ртуть и тяжелые металлы в крови. Высказывались предположения, что его отравили. Директор клиники вскоре сообщил, что врачи из Европы не обнаружили у Саакашвили следов отравления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети