Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2019 20:10

Эвакуация, жертвы, закрытые аэропорты. Что происходит в Японии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Twitter / @PhilippineStar Фото Twitter / @PhilippineStar

Число погибших от тайфуна в Токио возросло до двух, пропали без вести три человека, более 50 человек получили ранения. В столице Японии объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Число погибших от тайфуна в Токио возросло до двух, пропали без вести три человека, более 50 человек получили ранения. В столице Японии объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В префектуре Тиба в перевернутом грузовике найден мужчина, в больнице была зафиксирована его смерть. В префектуре Гумма в результате оползня числились пропавшими без вести три человека, сейчас один из них обнаружен погибшим. В префектуре Сидзуока также один человек числится пропавшим без вести.

Для 11 миллионов человек в Японии власти объявили или рекомендовали эвакуацию. Объявление распространяется, когда существует угроза жизни и здоровью. Рекомендация дается в более легких случаях и носит, скорее, предупредительный характер. Впервые наивысший уровень опасности был объявлен не только для окраин города, но и для всех 23 центральных районов Токио.

Министерство транспорта Японии приняло решение временно закрыть, ориентировочно до 13 октября, два аэропорта в столичном регионе - Ханэда и Нарита. Решение принято в связи с остановкой движения железнодорожного транспорта и автобусов, курсирующих между аэропортами и центральной частью города. Ранее сообщалось, что японские авиакомпании объявили об отмене почти 2000 рейсов на международных и внутренних линиях.


Фото Twitter / @kii_xs

Вечером в субботу тайфун "Хагибис" обрушился на основной японский остров Хонсю в районе полуострова Идзу. В настоящее время давление в центре составляет 945 гектопаскалей, скорость ветра в центре - 45 метров в секунду, при порывах - до 65 метров. Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик, и более чем достаточно, чтобы повалить деревья и опоры линий электропередач.

Метеорологи сравнили его по силе и возможному ущербу с тайфуном "Ида" ("Каногава") 1958 года, когда погибли 1269 человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион.


Фото Twitter / @PhilippineStar

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети