Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2020 07:28

"Европе следует ожидать Турцию возле Вены" - Пашинян

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в случае неверной оценки геополитического значения ситуации в Нагорном Карабахе Европе следует "ожидать Турцию возле Вены", что, по его мнению, связано с империалистической политикой Анкары. Об этом он сказал в интервью изданию Bild, сообщает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в случае неверной оценки геополитического значения ситуации в Нагорном Карабахе Европе следует "ожидать Турцию возле Вены", что, по его мнению, связано с империалистической политикой Анкары. Об этом он сказал в интервью изданию Bild, сообщает Tengrinews.kz.

"Я ожидаю четкой позиции. Если международное сообщество неверно оценит геополитическое значение этой ситуации, Европе следует ожидать Турцию возле Вены", - заявил Пашинян, отвечая на вопрос о том, какие действия следует в текущей ситуации предпринять Германии. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, "Нагорный Карабах и Армения сейчас стали фронтом цивилизации". "Проблема в том, что армяне на Южном Кавказе являются последним препятствием для экспансии Турции на север, юго-восток и восток. Империалистическая политика Турции простирается значительно дальше, чем на Южный Кавказ. Давайте посмотрим на действия Турции в Средиземноморье, Ливии, на Ближнем Востоке, в Ираке и Сирии", - сказал премьер Армении.
 
Пашинян подчеркнул, что нынешняя эскалация в Нагорном Карабахе имеет международное значение по трем причинам. "Во-первых, потому что, как я уже сказал, Турция вербует и перевозит из Сирии террористов для борьбы с Нагорным Карабахом и Арменией. Во-вторых, в этот процесс вовлечена турецкая армия. Это показывает империалистическую политику Турции, действия которой направлены на восстановление "турецкой империи", - отметил он.

Также Пашинян заявил, что вовлеченность Анкары в конфликт в Нагорном Карабахе свидетельствует о том, что Турция вознамерилась продолжить геноцид армянского населения.

По словам премьера, Анкара вербует и перевозит из Сирии террористов для борьбы с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией, а турецкая армия напрямую вовлечена в конфликт.

"...я считаю, через 100 лет Турция вернулась в регион Южного Кавказа, чтобы продолжить геноцид армян", - сказал Пашинян.

В интервью другому немецкому изданию Welt армянский премьер заявил, что если международное сообщество не примет решительных мер в ситуации с эскалацией в Нагорном Карабахе, последствия конфликта ощутит на себе весь Южный Кавказ.

"Международное сообщество должно незамедлительно вмешаться, чтобы предотвратить дальнейшее распространение насилия, потому что, если оно этого не сделает, последствия этого конфликта ощутит на себе весь Южный Кавказ", - сказал Пашинян. 

По его словам, нынешняя эскалация в Нагорном Карабахе "гораздо хуже", чем обострение конфликта, произошедшее в 2016 году.
 
"Можно сказать, самое худшее, сравнить это с тем, что произошло в 1915 году, когда во время первого геноцида XX века было убито более 1,5 миллиона армян. Турецкое государство, которое по-прежнему отрицает прошлое, снова идет к геноциду. Мир должен знать, что здесь происходит", - подчеркнул премьер Армении.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Азербайджан начал наступление на позиции непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, назвав это контрнаступлением после атаки Армении. Сообщается о гибели сотен человек, уничтожении военной техники.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого на тот момент составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети