Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 15:43

Европейское космическое агентство начинает отбор астронавтов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит первый за 11 лет отбор новых астронавтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕКА.


Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит первый за 11 лет отбор новых астронавтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕКА.

В агентстве заявили о намерении разнообразить набор и призвали желающих подавать заявки. Так, ЕКА впервые планирует принятие заявок от людей с ограниченными возможностями в рамках инициативы Parastronaut Feasibility Project. Проект будет открыт для людей, страдающих нарушением работы нижних конечностей, с резко выраженной разницей в длине ног и с небольшим, менее 130 сантиметров, ростом.

Также агентство планирует увеличить штат женщин-астронавтов, отметив, что из более 560 человек, которые побывали в космосе, 65 - женщины.

"Мы выбираем исключительно на основе компетентности. Но если женщины не подадут заявки, их, конечно, будет сложно выбрать. Вот почему мы поощряем женщин немного больше", - пояснила научный координатор ЕКА Анжелика Ван Омберген.

Прием заявок в космонавты начнется 31 марта и будет продолжаться до 28 мая 2021 года.

ЕКА планирует нанять от четырех до шести астронавтов, а также хочет составить резервный список из еще 20 человек для возможных будущих контрактов. Новая группа космонавтов будет летать в основном на Международную космическую станцию.

Ранее врач-офтальмолог рассказала, с какими отклонениями в зрении можно пойти в космонавты.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети