Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2023 17:33

Во Франции участники массовых протестов против пенсионной реформы готовятся к "черному четвергу"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Во Франции продолжаются массовые протесты против пенсионной реформы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Во Франции продолжаются массовые протесты против пенсионной реформы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Возле Марселя демонстранты перекрыли автостраду А55. На въезде во второй город страны образовалась восьмикилометровая пробка. На месте находится полиция. Недовольные также жгут покрышки и палеты, блокируя доступ в марсельский порт.

В пригороде Лиона из-за забастовки студентов закрыт один из корпусов университета. 40 процентов сотрудников крупного нефтеперерабатывающего завода к югу от города приостановили работу.

Накануне в Париже в ходе выступлений, которые переросли в беспорядки на площади Республики, были задержаны 46 человек. Сообщается об инцидентах на митингах в Гренобле, Ренне, Лилле и Нанте.

Тем временем и Елисейский дворец, и профсоюзы готовятся к девятой по счету общенациональной стачке, которая назначена на четверг. Власти страны ожидают, что в забастовке примут участие от 600 тысяч до 800 тысяч человек. Глава МИД Жеральд Дарманен заявил, что порядок на протестных акциях будут поддерживать 12 тысяч стражей порядка.

22 марта Эммануэль Макрон после "силового" принятия непопулярного законопроекта разъяснит свою позицию гражданам: глава государства даст интервью телеканалам TF1 и France 2, в котором, как ожидается, представит свое видение выхода республики из политического кризиса.

"У сборища манифестантов нет никакой легитимности перед лицом народа, который выражает свою волю через избранных представителей", - с такими словами Макрон обратился днем ранее к депутатам трех фракций, составляющих большинство в Национальном собрании.

Левая оппозиция раскритиковала высказывание лидера страны. "Мы не сборище дикарей, это социальное движение, которое нужно уважать", - заявила депутат от "зеленых" Сандрин Руссо.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети