Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 13:00

Гана первой одобрила оксфордскую вакцину против малярии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Вакцина от малярии, разработанная британским Оксфордским университетом, была одобрена для использования в Гане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вакцина от малярии, разработанная британским Оксфордским университетом, была одобрена для использования в Гане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Отмечается, что это первый случай, когда вакцина получила одобрение регулирующих органов в любой стране мира. Африканская страна наращивает усилия по борьбе с переносимым комарами заболеванием, от которого каждую минуту умирает один ребенок.

"Вакцина была одобрена для использования среди детей в возрасте 5-36 месяцев - в возрастной группе, подверженной наибольшему риску смерти от малярии. Есть надежда, что этот первый решающий шаг позволит вакцине помочь ганским и африканским детям эффективно бороться с малярией", - говорится в заявлении университета.

Главный исследователь программы вакцины R21/Matrix-M и директор Института Дженнера, профессор Адриан Хилл сказал, что это событие ознаменовало кульминацию 30-летних исследований вакцины против малярии в Оксфорде с разработкой и предоставлением высокоэффективной вакцины, которая может поставляться в достаточном масштабе в страны, которые нуждаются в ней больше всего.

Как отметили в издании, эта работа является одной из нескольких, направленных на борьбу с болезнью, от которой ежегодно умирает более 600 тысяч человек, большинство из которых - дети в Африке. Сложная структура и жизненный цикл малярийного паразита долгое время мешали усилиям по разработке вакцин.

На сегодняшний день вакцина GSK была введена более чем миллиону детей в Африке. Исследования показывают, что ее эффективность составляет около 60 процентов, но со временем эта защита значительно ослабевает.

Оксфордская вакцина имеет преимущество в производстве, благодаря сделке с Serum Institute of India на производство до 200 миллионов доз ежегодно. В отличие от этого, GSK обязалась производить до 15 миллионов доз Mosquirix ежегодно до 2028 года, что намного меньше, чем примерно 100 миллионов доз в год четырехдозовой вакцины, которая, по мнению ВОЗ, необходима в долгосрочной перспективе для охвата около 25 миллионов детей.

В сентябре в медицинском журнале были опубликованы промежуточные данные оксфордского испытания вакцины с участием более 400 детей младшего возраста. Эффективность вакцины составила 80 процентов в группе, получившей большую дозу иммуноукрепляющего адъювантного компонента прививки, и 70 процентов в группе с меньшей дозой адъюванта через 12 месяцев после введения четвертой дозы. Дозы вводились перед пиком сезона малярии в Буркина-Фасо.

Данные текущего клинического испытания III фазы в Буркина-Фасо, Кении, Мали и Танзании, в котором приняли участие 4800 детей, будут опубликованы в медицинском журнале в ближайшие месяцы.

Напомним, после десятилетий работы первая вакцина против малярии, Mosquirix от британского производителя лекарств GSK, была одобрена в 2021 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако отсутствие финансирования и коммерческого потенциала помешало компании произвести достаточное количество доз.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети