Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2022 09:23

Газопровод "Северный поток" полностью остановлен

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Поставки по газопроводу "Северный поток" остановлены на три дня в связи с началом ремонта агрегата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Поставки по газопроводу "Северный поток" остановлены на три дня в связи с началом ремонта агрегата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом свидетельствуют данные газотранспортных операторов Германии. По данным российского государственного энергетического гиганта "Газпром", остановка на техническое обслуживание "Северного потока - 1" означает, что газ не будет поступать в Германию с 31 августа до 3 сентября.

Данные с пунктов входа, соединяющих "Северный поток - 1" с газовой сетью Германии через Балтийское море, подтвердили, что в начале среды поток упал до нуля. Данные с сайта оператора "Северного потока - 1" показали резкое снижение потоков в 03:00-04:00 по среднеевропейскому времени по сравнению с часом ранее.

"Газпром" заявил, что последняя остановка необходима для проведения технического обслуживания единственного оставшегося компрессора трубопровода.

Дальнейшие ограничения поставок газа в Европу усилят энергетический кризис, из-за которого оптовые цены на газ уже взлетели более чем на 400 процентов с августа прошлого года, создавая кризис стоимости жизни для потребителей и предприятий. 

"Учитывая события последних месяцев, мы считаем, что рынок может проигнорировать комментарии "Газпрома" и начать рассматривать возможность того, что трубопровод может не вернуться в строй или, по крайней мере, это может быть отложено по какой-либо причине", - сказал помощник директора по европейским исследованиям Royal Bank of Canada Бирадж Борхатария.

Напомним, в конце мая "Газпром" объявил о прекращении экспорта газа в Нидерланды.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети