Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2020 02:27

Генсек ООН заявил о "пятом всаднике апокалипсиса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Пандемия коронавируса стала "пятым всадником", угрожающим современному миру, наряду с геостратегической напряженностью, климатическим кризисом, глобальным недоверием и негативными эффектами от цифровых технологий. Об этом на сессии Генассамблеи ООН заявил генсек организации Антониу Гутерреш, сообщает Tengrinews.kz.


Пандемия коронавируса стала "пятым всадником", угрожающим современному миру, наряду с геостратегической напряженностью, климатическим кризисом, глобальным недоверием и негативными эффектами от цифровых технологий. Об этом на сессии Генассамблеи ООН заявил генсек организации Антониу Гутерреш, сообщает Tengrinews.kz.

Гутерреш напомнил, что в январе, выступая в ООН, он определил "четырех всадников апокалипсиса" - вызовы, которые ставят под угрозу будущее человечества.

"Первая угроза - это самый высокий за многие годы уровень глобальной геостратегической напряженности. Вторая угроза - это климатический кризис, который угрожает нашему существованию. Третья угроза - это глубокое и растущее глобальное недоверие. Четвертая угроза - это негативные последствия цифровых технологий", - приводит его слова РИА Новости.

"Но пятый всадник скрывался в тени. С января по всему миру скачет всадник пандемии COVID-19, который присоединился к четырем другим всадникам и увеличил разрушительную силу каждого из них", - добавил генсек.

Как указал Гутерреш, страны переживают потрясения, и "колеблется и без того непрочный фундамент, на котором стоит наш мир".

По его словам, мир одновременно сталкивается с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшими экономическим кризисом и потерей рабочих мест со времен великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека.

"Пандемия COVID-19 вскрыла слабые места нашего мира. Растущее неравенство. Климатическая катастрофа. Увеличение масштабов социального разобщения. Разгул коррупции. Пандемия обострила ситуацию, обусловленную этими факторами несправедливости, нанесла удар по наиболее уязвимым слоям населения и подорвала прогресс, достигнутый за предыдущие десятилетия", - подчеркнул генсек.

По его словам, впервые за 30 лет увеличиваются масштабы нищеты, снижаются показатели развития человеческого потенциала.

"Мы отклоняемся от курса, намеченного для достижения целей в области устойчивого развития. Тем временем усилия по нераспространению ядерного оружия сходят на нет, и мы не в состоянии эффективно реагировать на возникающие опасности, в частности, в киберпространстве", - заявил Гутерреш.

"Страдают люди. Наша планета охвачена огнем. Наш мир напряженно пытается справиться с ситуацией, находится в состоянии стресса и нуждается в реальном лидерстве и действиях", - указал он.

Генсек ООН Антониу Гутерреш. © Reuters

Ранее Антониу Гутерреш заявлял, что эпидемия коронавируса выходит из-под контроля. Он отметил, что вакцина сама по себе не устранит кризис, вызванный пандемией.

По данным американского университета Джонса Хопкинса на 22 сентября, в мире зарегистрировано 31 433 180 заболевших коронавирусом, скончались 966 970 человек, выздоровели 21 546 624. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети