Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 23:14

В Германии раскрыли подробности утечки переговоров офицеров Бундесвера об атаке на Крымский мост

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инспектор BBC ФРГ Инго Герхартц. ©️ twitter.com Инспектор BBC ФРГ Инго Герхартц. ©️ twitter.com

По данным первоначального расследования, причиной перехвата Россией разговора офицеров Бундесвера о крылатых ракетах Taurus стала "индивидуальная ошибка". Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


По данным первоначального расследования, причиной перехвата Россией разговора офицеров Бундесвера о крылатых ракетах Taurus стала "индивидуальная ошибка". Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

По словам министра, один из участников перехваченной беседы о Taurus, который, участвуя в нем из Сингапура, использовал для подключения "незащищенный канал передачи данных", то есть мобильную связь или сеть Wi-Fi.

Писториус сообщил, что разговор между четырьмя немецкими офицерами проходил в соответствии с предписаниями через интернет-платформу Webex, защищенные версии которой вооруженные силы Германии используют для подобных бесед.

При этом министр исключил возможность того, что в разговоре, не будучи никем замеченным, участвовал российский шпион. Глава военного ведомства ФРГ также указал, что беседа офицеров Бундесвера состоялась во время проведения Сингапурского авиасалона, на котором присутствовало много высокопоставленных европейских военных.

"Такое мероприятие в подобных условиях - настоящая находка для российских спецслужб", - заявил Писториус.

По его данным, в отелях, использующихся для проведения мероприятия, ведется масштабная, но точечная прослушка, доступ же к Webex-конференции немецких офицеров стал "случайной удачей".

Глава минобороны отметил, что в отношении всех четырех участников разговора начаты предварительные дисциплинарные расследования. Но при этом Писториус подчеркнул, что "не станет жертвовать ни одним из своих лучших офицеров ради игр Путина".

1 марта главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала в соцсети "ВКонтакте" 38-минутную запись разговора высокопоставленных офицеров немецких военно-воздушных сил, которые обсуждают, как они будут бомбить Крымский мост при помощи дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Сообщается, что в беседе, состоявшейся 19 февраля, приняли участие начальник отдела операций и учений командования ВВС Бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования Бундесвера Фенске и Фроштедте.

Ранее минобороны ФРГ признало факт перехвата разговора, но не комментировало его содержание.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно выступал против передачи Киеву ракет Taurus, обосновывая это опасениями, что Германия окажется втянутой в войну России против Украины. По словам главы правительства ФРГ, контроль над применением ракет Taurus потребовал бы отправить в Украину немецких военных, но этот шаг исключен.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети