Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 22:24

Германия срочно передает Украине еще одну систему ПВО Patriot

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com twitter.com

Правительство Германии приняло решение о поставке Украине еще одного зенитно-ракетного комплекса Patriot. Об этом сообщило министерство обороны Германии в субботу, 13 апреля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Правительство Германии приняло решение о поставке Украине еще одного зенитно-ракетного комплекса Patriot. Об этом сообщило министерство обороны Германии в субботу, 13 апреля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Это решение принято из-за усиления ракетно-бомбовых ударов России по территории Украины, говорится в заявлении министерства. Система противовоздушной обороны поступает из запасов бундесвера и должна быть передана Киеву без промедления.

"Мы идем в нашей поддержке Украины так далеко, как можем это сделать с учетом нашей собственной боеготовности", - заявил министр обороны Германии Борис Писториус. С начала полномасштабного конфликта между Россией и Украиной Берлин передает Киеву уже третий комплекс Patriot.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил канцлера Германии Олафа Шольца за передачу ПВО Patriot и ракет к ней.

"Спасибо, Олаф, за твое лидерство. Это настоящее проявление поддержки Украины в критическое для нас время. Призываю всех других лидеров государств-партнеров последовать этому примеру", - написал Зеленский.

По словам бельгийского депутата Европарламента Ги Верхофстадта, в ЕС имеется 100 систем противовоздушной обороны Patriot, Украина просит дать ей семь из них.

В пятницу, 12 апреля, Шольц в интервью еженедельнику Wochentaz заявил, что ожидает длительной войны в Украине.

"Нам придется еще долго поставлять Украине вооружения и боеприпасы", - сказал немецкий канцлер.

При этом Шольц не считает целесообразными прямые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в настоящее время.

"Такие переговоры разумны, если есть ощущение, что они могут что-то дать. Но то, как Россия сейчас ведет войну, свидетельствует об обратном. Переговоры станут целесообразными тогда, когда Россия осознает, что диктата мира не будет, а Путин поймет, что он должен прекратить войну и вывести войска", - пояснил германский канцлер.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети