Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 18:50

Глобальное потепление: какие страны нанесли наибольший ущерб миру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Дартмутского колледжа в США утверждают, что выбросы богатых стран оказывают воздействие на более бедные страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из Дартмутского колледжа в США утверждают, что выбросы богатых стран оказывают воздействие на более бедные страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Команда исследователей изучила, сколько углерода выбрасывает каждая страна и какое влияние это оказывает на климат, моделируя мир с выбросами углерода в каждой стране.

Ученые также использовали версию научно принятой методики атрибуции, используемой для экстремальных погодных явлений. Затем они связали это с экономическими исследованиями, в которых изучалась взаимосвязь между повышением температуры и ущербом в каждой стране.


©REUTERS

Результаты показали, что основной источник выбросов углерода - США - с 1990 по 2014 год причинили другим странам ущерб от изменения климата на сумму более 1,9 триллиона долларов. В том числе ущерб Бразилии на 310 миллиардов долларов, Индии на 257 миллиардов долларов, Индонезии на 124 миллиарда долларов, 104 миллиарда долларов Венесуэле и 74 миллиарда долларов Нигерии. Но в то же время собственное углеродное загрязнение США принесло выгоду более чем на 183 миллиарда долларов.

"США нанесли огромный экономический ущерб своими выбросами, и у нас есть данные, чтобы доказать это", - заявил климатолог из Дартмутского колледжа и соавтор исследования Джастин Манкин.


©REUTERS

Согласно результатам исследования, после США странами, причинившими наибольший ущерб с 1990 года - эту дату исследователи выбрали потому, что именно тогда, по их словам, сформировался научный консенсус о глобальном потеплении, - являются Китай, Россия, Индия и Бразилия. Отмечается, что только США и Китай вместе нанесли климату около трети мирового ущерба.

Ученые также подсчитали, что страны, которые понесли наибольший удар по ВВП, - это ОАЭ, Мавритания, Саудовская Аравия, Оман и Мали.


©REUTERS

"Именно те страны, которые выделяют меньше всего выбросов, как правило, страдают от усиления глобального потепления. Так что двойное неравенство является своего рода центральным выводом исследования", - заключил руководитель исследования и исследователь климатических воздействий в Дартмуте Кристофер Каллахан.

Ранее Казахстан в рейтинге стран по борьбе с изменениями климата занял 55-е место из 61. Индекс борьбы с изменениями климата в стране составил 28,04, что ниже, чем в России, Украине или Беларуси.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети