Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 00:08

Госсекретарь США выступил с жестким предупреждением в адрес Кремля

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве в пятницу заявил, что Москва никогда не угрожала народу Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве в пятницу заявил, что Москва никогда не угрожала народу Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Лаврова, проблематику европейской безопасности нельзя сводить только к украинскому вопросу.

"Россия никогда, нигде, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу. Мы не исключаем, что вся эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум прикрыть линию киевского режима на полный саботаж минских договоренностей", - сказал российский министр.

Госсекретарь США, в свою очередь, повторил позицию Запада о том, что Россию ожидают самые тяжелые последствия в случае даже невоенного вмешательства в Украине.

"Мы по опыту знаем, что в российском арсенале агрессии есть множество приемов помимо военного вмешательства: кибератаки, полувоенные организации и другие средства агрессивного продвижения своих интересов без прямого использования военной силы. И эти виды российской агрессии также будут встречены решительным, взвешенным и единым ответом", - заявил госсекретарь.

Он предупредил Лаврова, что любое пересечение российскими военными границы Украины встретит предельно жесткий ответ со стороны США и союзников.

"Я донес позицию США и наших союзников и партнеров в Европе, что мы твердо стоим вместе с Украиной и поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность. Мы заявили четко: если какие-либо военные России пересекут границу с Украиной, это будет рассматриваться как вторжение. Их встретят быстрым, жестким и единым ответом со стороны США и наших партнеров и союзников", - сказал Блинкен

Встреча Лаврова и Блинкена продлилась немного меньше, чем было запланировано. Фактически, стороны остались при своих мнениях. Москва по-прежнему ожидает от США письменного ответа на предложения в области глобальной безопасности.

Ранее Лавров заявлял, что НАТО должна вывести все свои вооруженные силы из Болгарии и Румынии с целью возвращения Альянса к конфигурации 1997 года.

В ходе переговоров с Блинкеном российский дипломат подчеркнул, что дальнейшее игнорирование США требований России по гарантиям безопасности будет иметь самые серьезные последствия. 

Также, по словам Лаврова, Блинкен никак не прокомментировал заявления США об обращении Казахстана за помощью к ОДКБ в ответ на соответствующий вопрос.

Генсек ОДКБ Станислав Зась ранее заявил, что в оценках США и стран Запада относительно действий стран - участниц организации в Казахстане присутствует политизация.

"Насчет сфер влияния я спросил сегодня у Тони Блинкена, как он может объяснить то, что после того, как президент Казахстана обратился на основе устава ОДКБ за помощью в подавлении террористической угрозы, которая подпитывалась извне, и он публично стал заявлять, что пусть Казахстан нам объяснит, зачем он это сделал. Ну он никак не прокомментировал, но это отражает менталитет западного сообщества, которое непоправимо уверено в собственной исключительности, что им можно все", -  сказал Лавров после переговоров с американским госсекретарем. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети