Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2021 11:20

"Грузинская мечта" лидирует. ЦИК Грузии озвучил первые результаты выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правящая партия "Грузинская мечта" лидирует на выборах в органы местного самоуправления в Грузии с 48,56 процента, у партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 31,23 процента, свидетельствуют данные ЦИК после подсчета 38,63 процента протоколов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Правящая партия "Грузинская мечта" лидирует на выборах в органы местного самоуправления в Грузии с 48,56 процента, у партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 31,23 процента, свидетельствуют данные ЦИК после подсчета 38,63 процента протоколов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Грузинская мечта" набирает на местных выборах 48,56 процента, "Единое национальное движение" - 31,23 процента. На данный момент подсчитаны данные с 1446 участков из 3743 (38,63 процента)",- сообщил центризбирком.

Второй тур выборов мэров пройдет в пяти самоуправляемых (крупных) городах Грузии: в Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти, так как ни один из кандидатов не набирает необходимое количество голосов для победы в первом туре, свидетельствуют первые данные ЦИК Грузии.

В Грузии 2 октября прошли местные выборы: жители выбирали мэров и депутатов в местные органы управления. Победившим в выборах мэра считается кандидат, набравший более 50% голосов, иначе в конкретном городе или районе будет назначен второй тур. Он состоится через две недели после первого.

По данным ЦИК, в пяти крупных городах ни кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта", ни от оппозиционных политсил не набирают необходимое число голосов.

"После подсчета данных с 41,61 процента участков в Тбилиси Каха Каладзе (действующий мэр от правящей партии "Грузинская мечта) набирает 45,5 процента, Ника Мелия (кандидат от "Единого национального движения - ред.) 34,13. В Рустави после подсчета данных с 47,73 процента участков кандидат от "Грузинской мечты" Нино Лацабидзе набирает 44,34 процента голосов, кандидат от ЕНД Давид Киркитадзе - 44,53. В Батуми кандидат от "Грузинской мечты" Арчил Чиковани набирает 41,49 процента, а от ЕНД Георгий Киртадзе - 42,34 процента голосов после подсчета данных с 32 участков", - сказано на сайте ЦИК.

Проведение второго тура мэров так же требуется в Кутаиси и Поти, где ни один из кандидатов не набирает необходимых для победы в первом более половины голосов избирателей.

Самоуправляемые города в Грузии - это города, где есть собственные органы самоуправления, в то время как другие подчиняются районным и региональным администрациям.

1 октября сообщалось о возвращении Михаила Саакашвили в Грузию.

В начале сентября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о возвращении в страну перед выборами в муниципальные органы власти и призвал соотечественников последовать его примеру.

"Это чисто политический момент" - политолог о возвращении Саакашвили в Грузию

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Грузинские власти неоднократно заявляли, что в случае возвращения Саакашвили в Грузию он будет задержан.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети