Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2020 23:02

Грузия объявила о начале второй волны пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

В Грузии начинается вторая волна пандемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию Online" и Sputnik-Грузия.


В Грузии начинается вторая волна пандемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию Online" и Sputnik-Грузия.

В четверг, 10 сентября, в Грузии зафиксирован самый высокий суточный показатель инфицирования COVID-19 за время пандемии в стране - 57 человек. Количество зараженных, по последним официальным данным, составляет 1830 человек, скончались 19 пациентов.

"57 случаев сегодня и 44 вчера прямо указывают, что эпидемиологическая ситуация в стране потихоньку меняется. Мы предполагали вторую волну, и этот процесс начинается. Мы ждали осенью, и осенью процесс начинается. Главное, что никаких поводов для паники нет, потому что мы полностью управляем ситуацией, ситуация под контролем", - заявил Гахария.

С 10 сентября в стране запрещено проведение юбилеев, свадеб, торжеств и других ритуальных мероприятий.

Говоря о необходимости применения новых ограничений, Гахария упомянул о факте, когда после проведения масштабной свадьбы в Тбилиси образовалось пять новых кластеров заражения в различных городах страны, в их числе Цагери, Кутаиси, Зугдиди и другие.

"Мы ожидаем роста инфекций в этих регионах, к сожалению, событием, которое привело к распространению, стала свадьба. Мы были вынуждены добавить в постановление пункт об ограничении "не более 10 человек", чтобы запретить подобные ритуалы. Все это делается с целью защиты здоровья наших граждан", - сказал премьер-министр.

По словам премьера, с 10 сентября также будут запрещены культурные и спортивные мероприятия с участием более 200 человек. Речь идет о мероприятиях под открытым небом, в закрытых помещениях эти ограничения действовали и до этого.

Также запрещается проведение клубных вечеров на открытых площадках, так как "такие мероприятия несут в себе высокий риск быстрого распространения вируса".

Открытие театров, кинотеатров и детских развлекательных центров, запланированное на 1 октября, будет перенесено на 1 ноября.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария. © РИА Новости

Между тем, как заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, страна по показателю распространения коронавируса переместилась из зеленой зоны к желтой.

"Мы взяли отметку 10 случаев на 100 000 населения, это является зеленой отметкой. По данным на сегодняшнее утро, этот показатель - 10 и 10.2, что означает, что мы переместились в зону относительно повышенной предосторожности - желтую зону.

Желтая зона - это от 10 до 30 случаев на 100 000 населения, в цифрах получается от 370 до 1100 случаев, если у нас так будет за две недели, то это уже желтая.

После фиксирования 30 случаев на 100 000 населения - красная зона. Пока мы между зеленой и промежуточным этапом тревоги", - сказала чиновница. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети