Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 08:17

Хакерам удалось взломать компьютерные сети ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Неизвестные хакеры взломали компьютерные системы Организации Объединенных Наций (ООН) в апреле и получили массив данных, которые можно использовать в качестве компромата против сотрудников организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Неизвестные хакеры взломали компьютерные системы Организации Объединенных Наций (ООН) в апреле и получили массив данных, которые можно использовать в качестве компромата против сотрудников организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Об этом сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, после того как несколько частных экспертов по кибербезопасности предупредили организацию, что в последние месяцы киберпреступные форумы продавали доступ к учетным данным для входа в программное обеспечение, которое ООН использует для управления внутренними проектами организации Umoja.

Этот доступ дает ценную информацию о работе правительства и гуманитарных организаций по всему миру. Хакеры получили доступ к системе ООН 5 апреля и были активны в сети еще месяц назад, уточняется в агентстве Bloomberg.

"Мы можем подтвердить, что неизвестные злоумышленники смогли взломать часть инфраструктуры Организации Объединенных Наций в апреле 2021 года. Мы также можем подтвердить, что были обнаружены дальнейшие атаки, которые связаны с предыдущим взломом, и на них принимаются ответные меры", - заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Согласно данным издания, хакеры смогли взломать компьютерные сети ООН, используя украденные учетные данные сотрудника, которые были проданы в темной паутине всего за 1000 долларов. Отмечается, что комбинация имени пользователя и пароля была продана несколькими русскоязычными киберпреступниками еще в июле, однако личности хакеров и их явные цели до сих пор неизвестны.

"Такие организации, как ООН, являются ценной целью для кибершпионажа. Злоумышленники осуществили вторжение с целью компрометации большого числа пользователей в сети ООН для дальнейшего сбора долгосрочных разведданных", - сказал Джин Ю, генеральный директор Resecurity, компании по кибербезопасности, которая заявила, что обнаружила взлом. 

Ранее пароли миллиардов пользователей Gmail и Hotmail слили в Сеть.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети