Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 14:37

"Хранилище Судного дня" пополнится редкими образцами

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Всемирное семенохранилище на острове Шпицберген, где в условиях вечной мерзлоты хранится свыше миллиона семян всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире, получит новые образцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Всемирное семенохранилище на острове Шпицберген, где в условиях вечной мерзлоты хранится свыше миллиона семян всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире, получит новые образцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Хранилище построено на склоне арктической горы для сохранения семян мировых сельскохозяйственных культур от войн, болезней и других катастроф. Оно открывается лишь несколько раз в год, чтобы ограничить доступ семян во внешний мир.

Согласно данным агентства, генные банки (тип биорепозитория, в котором сохраняется генетический материал - прим. автора) из Судана, Уганды, Новой Зеландии, Германии и Ливана передадут на хранение семена, включая просо, сорго и пшеницу, в качестве резервных копий своих собственных коллекций.

Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ICARDA), который в 2012 году из-за войны в Сирии перенес свою штаб-квартиру в Бейрут из Алеппо, передаст на хранение около 8 000 образцов.

ICARDA сделала первый забор семян из хранилища в 2015 году, чтобы заменить коллекцию, поврежденную войной, и еще два забора в 2017 и 2019 годах для восстановления собственных коллекций, которые сейчас хранятся в Ливане и Марокко.

"Тот факт, что коллекция семян, уничтоженная в Сирии во время гражданской войны, систематически восстанавливалась, показывает, что хранилище функционирует как страховка для текущих и будущих поставок продовольствия и для местной продовольственной безопасности", - сказала министр международного развития Норвегии Анне Беате Твиннерейм.

Хранилище, в котором находится более 1,1 миллиона образцов семян почти 6 000 видов растений из 89 семенных банков по всему миру, также служит резервной копией для селекционеров при выведении новых сортов сельскохозяйственных культур.

Раньше в мире выращивалось более 6 000 различных растений, но, по словам экспертов ООН, сейчас около 40 процентов калорий мы получаем от трех основных культур - кукурузы, пшеницы и риса, что делает поставки продовольствия уязвимыми, если изменение климата приведет к неурожаю.

Хранилище на Шпицбергене построено в 2008 году и предназначено для сохранения запаса семян со всего мира в случае глобальной катастрофы (падение астероида, ядерная война, "конец света" и тому подобное). Поэтому его называют "Хранилищем Судного дня".

Ранее сообщалось, что Китай скупил половину мировых запасов продовольствия, что привело к резкому росту цен по всей планете.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети