Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 09:15

Илон Маск продал акции Tesla на более 1,1 миллиарда долларов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

@REUTERS @REUTERS

Основатель компании Tesla Илон Маск на этой неделе продал часть своих акций компании на сумму более 1,1 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Основатель компании Tesla Илон Маск на этой неделе продал часть своих акций компании на сумму более 1,1 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Продолжение

Как сообщает телеканал CNBC, Маск мог продать более 930 тысяч акций после обвинений в неуплате налогов. Как подчеркивает телеканал, бизнесмену все еще принадлежит более 170 миллионов акций компании. О продаже бумаг стало известно после проведенного Маском опроса в Twitter о продаже 10 процентов его акций Tesla, однако, как отмечает CNBC, продажа планировалась еще в сентябре.

В субботу основатель Tesla Илон Маск написал в Twitter, что "в последнее время много говорится о нереализованной прибыли как о средстве ухода от уплаты налогов", поэтому он предлагает продать 10 процентов своих акций Tesla и готов принять решение по результатам опроса интернет-пользователей, "какой бы итог ни был". Более половины участников голосования (57,9 процента) высказались за продажу акций.

Газета Wall Street Journal отмечала, что, по данным FactSet, Илон Маск является крупнейшим акционером Tesla, ему принадлежит около 17 процентов акций компании, что оценивается примерно в 200 миллиардов долларов.

Поясняя свое предложение, Маск указал, что у него нет другого способа заплатить этот налог. Ранее бизнесмен обрушился с критикой на предложенный демократами в Конгрессе США "налог на миллиардеров", суть которого во взимании налога с роста состояния. После этого стоимость акций Tesla снижалась, а капитализация компании опускалась ниже 1 триллиона долларов.

Американская компания Tesla Motors была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности, Toyota и Daimler.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети