Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 19:30

Индия столкнулась с крупнейшим дефицитом электроэнергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Индия столкнулась с худшими отключениями электроэнергии за шесть лет на фоне экстремальной жары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Индия столкнулась с худшими отключениями электроэнергии за шесть лет на фоне экстремальной жары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Аномальная жара выжгла большие участки Южной Азии на этой неделе, побудив премьер-министра Индии Нарендру Моди предупредить о растущих рисках пожара, поскольку в стране воцарилась ранняя жара.


©REUTERS

В индийской столице Нью-Дели температура поднялась выше 40° C в течение нескольких дней, и, по прогнозам, в ближайшие дни температура воздуха достигнет 44° C перед приходом сезона дождей. Тем не менее отмечается, что пик летней жары в стране еще не наступил.

Максимальные температуры, зарегистрированные в шести районах Западной Бенгалии, также превысили норму по крайней мере на пять градусов, сообщили метеорологи. Также в штате объявили о летних школьных каникулах со следующей недели.


©REUTERS

"Мы выпустили рекомендацию больницам создать специальные палаты для лечения теплового удара и других заболеваний, связанных с жарой", - заявил министр здравоохранения Гуджарата Манодж Аггарвал.

Кроме того, из-за жары в стране возникли перебои с электроэнергией. Во многих домах круглосуточно работают кондиционеры и системы вентиляции, что резко увеличило нагрузку на сети. Скачок спроса на электроэнергию заставил Индию бороться за уголь, доминирующее топливо, используемое в производстве электроэнергии в стране.


©REUTERS

При этом на электростанциях отмечается нехватка угля, который используется для выработки 70 процентов электроэнергии в стране. Как отмечается, запасы угля находятся на самом низком уровне за девять лет. Для обеспечения более быстрой доставки топлива товарными составами в Индии временно сократили число пассажирских поездов.


©REUTERS

В агентстве отметили, что Индия в последний раз столкнулась с большим энергетическим кризисом в октябре, но ситуация в этом месяце гораздо более распространена, и более половины страны сталкиваются с большим количеством отключений электроэнергии, чем в октябре.


©REUTERS

Помимо этого, сообщается, что жара уничтожает урожай, в частности, пшеницы, что может сорвать планы стран, намеревавшихся заместить индийской пшеницей поставки с российских и украинских полей. Экономисты опасаются, что в таких условиях ожидавшееся после пандемии восстановление экономики Индии окажется под угрозой.

В прошлом году температура в столице Индии Нью-Дели достигла девятилетнего максимума.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети