Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2023 05:30

Индийский посадочный модуль "Викрам" передал первые данные с Луны

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Индийский аппарат передал первые данные с Луны, почва которой оказалась горячее, чем ожидалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Press Trust of India.


Индийский аппарат передал первые данные с Луны, почва которой оказалась горячее, чем ожидалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Press Trust of India.

Как сообщает старший научный сотрудник космического агентства Би Дарукеш, в рамках поверхностного термофизического эксперимента был измерен профиль температуры верхнего слоя лунной почвы вокруг полюса, чтобы понять тепловое поведение поверхности Луны.

"Мы все считали, что температура на поверхности может составлять от 20 до 30 градусов по Цельсию, но она составляет 70 градусов по Цельсию. Это на удивление выше, чем мы ожидали", - сказал Дарукеш.

Напомним, 23 августа индийский посадочный аппарат "Викрам" с луноходом "Прагъян" успешно совершил посадку на поверхность Луны. Ожидается, что полезная нагрузка лунохода позволит получить прорывные знания об элементном составе лунной поверхности. На аппарат установлены рентгеновский спектрометр альфа-частиц и спектроскоп с лазерным наведением. Также детекторы установлены на спускаемом модуле "Викрам".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети