Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 13:59

Иран обогащает уран на фоне ядерных переговоров - МАГАТЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото ©REUTERS Архивное фото ©REUTERS

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утверждают, что Иран расширяет свои возможности по обогащению урана в нарушение ядерной сделки 2015 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утверждают, что Иран расширяет свои возможности по обогащению урана в нарушение ядерной сделки 2015 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, накануне следователи МАГАТЭ посетили подземный ядерный объект Ирана Фордо. Там они пришли к выводу, что были предприняты шаги по обогащению урана до 20 процентов с помощью высокоэффективных центрифуг.

В портале Axios сообщили, что Израиль поделился с США и европейскими странами разведывательными данными, которые указывают на то, что Иран движется в направлении обогащения урана до 90 процентов чистоты. Это уровень, необходимый для создания ядерного оружия.

Между тем власти Ирана подтвердили, что в Фордо началось обогащение 20 процентов урана. Постоянное представительство Тегерана при ООН заявило, что отчет МАГАТЭ был "обычным обновлением". Исполнительный директор иранской миссии МАГАТЭ в Вене Мохаммед-Реза Галеби заявил, что обогащение служит исключительно мирным целям.

Ядерное соглашение, известное также как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и постоянными членами СБ ООН (США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией), а также Германией. Согласно документу Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями.

Напомним, после того как США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки, Иран приостановил свои обязательства по сделке. Президент США Джо Байден, придя к власти, заявил о готовности при определенных условиях вернуться в СВПД.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети