Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2020 00:49

Иран потрясло убийство создателя ядерной программы страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В Иране убит высокопоставленный ученый-ядерщик, один из создателей ядерной программы страны Мохсен Фахризаде, передает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.


В Иране убит высокопоставленный ученый-ядерщик, один из создателей ядерной программы страны Мохсен Фахризаде, передает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.

В пятницу, 27 ноября, руководителя организации исследований и инноваций при министерстве обороны Ирана атаковали вооруженные люди близ Тегерана. 

По данным иранского агентства Tasnim, физик-ядерщик погиб после взрыва автомобиля вблизи его машины. Когда автомобиль, в котором находился Фахризаде, проезжал по одной из площадей в населенном пункте Абсард, рядом с ним взорвался Nissan, а затем началась стрельба. В ходе стрельбы двое охранников ученого получили ранения.

Сам Фахризаде получил серьезное ранение, на вертолете был доставлен в больницу, где скончался. Министр обороны страны Амир Хатами подтвердил подробности инцидента с убийством ученого.

Убийство Мохсена Фахризаде вызвало огромный резонанс в высших кругах Ирана. Глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф и глава генштаба вооруженных сил Мохаммад Багери заявили о причастности Израиля к убийству ученого.

А командующий армией Ирана Абдулрахим Мусави заявил, что к преступлению причастны США. "Ясно прослеживается преступная рука Америки, сионистского режима..." - приводит агентство ISNA слова командующего, заявившего о намерении отомстить за гибель ученого.

Советник верховного лидера Ирана Хосейн Дехган пообещал, что государство даст ответ на убийство. "Мы обрушимся молнией на убийц мученика", - цитирует агентство Mehr слова советника.

Телерадиокомпания IRIB сообщила, что министерство информации Ирана (разведки) начало процесс идентификации "террористов".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети