Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2022 10:33

Иран продолжает увеличивать запасы высокообогащенного урана - МАГАТЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:iaea.org Фото:iaea.org

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило обеспокоенность, что, по его мнению, Иран еще больше увеличил свои запасы высокообогащенного урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило обеспокоенность, что, по его мнению, Иран еще больше увеличил свои запасы высокообогащенного урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

МАГАТЭ раскритиковало Тегеран за препятствование доступу должностных лиц агентства на ядерные объекты. В докладе агентства говорится, что запасы обогащенного урана в Иране сократились на 267,2 килограмма. Теперь его запасы составляют 3673,7 килограмма - намного больше, чем 202,8 килограмма, разрешенных по сделке.

"Чем дольше сохраняется нынешняя ситуация, тем сильнее становится эта неопределенность", - говорится в новом докладе наблюдательного органа ООН.

МАГАТЭ также заявило, что все еще ждет от Тегерана объяснений по поводу происхождения незадекларированных частиц урана, которые были обнаружены в трех местах. Этот вопрос стал ключевым камнем преткновения на переговорах между Ираном и мировыми державами, стремящимися возобновить сделку 2015 года по ограничению ядерной программы Тегерана.

Хотя Иран потребовал от МАГАТЭ прекратить расследование этого вопроса, агентство ООН заявило, что ему нужны ответы, поскольку оно должно быть в состоянии отчитаться за все ядерные материалы.

Сокращение запасов во многом объясняется тем, что Иран наращивает объемы производства высокообогащенного урана, что требует большего количества материала. Его запасы урана, обогащенного до 60 процентов чистоты, близки к 90 процентам, необходимым для создания оружия, сейчас составляют 62,3 килограмма, сообщило МАГАТЭ. По мнению экспертов, 50 килограммов достаточно для создания ядерной бомбы.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси серьезно обеспокоен тем, что до сих пор нет прогресса в прояснении и решении нерешенных вопросов по гарантиям.

"Высокопоставленные чиновники проведут технический визит в Тегеран до конца месяца и ожидают, что начнут получать убедительные объяснения, включая доступ к местам и материалам", - говорится в докладе организации.

Наблюдательный орган ООН неоднократно предупреждал, что не может должным образом контролировать ядерную программу Ирана с начала 2021 года, когда власти страны начали ограничивать доступ агентства.

Ранее МАГАТЭ сообщило, что Иран расширяет работу над усовершенствованными центрифугами под землей.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети