Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2021 12:38

Иран возобновил поставки топлива в Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Иран возобновил поставки бензина и дизельного топлива в Афганистан после получения соответствующей просьбы от движения "Талибан" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Иран возобновил поставки бензина и дизельного топлива в Афганистан после получения соответствующей просьбы от движения "Талибан" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Цена на бензин в Афганистане достигла 900 долларов за тонну. Для того чтобы противостоять резкому росту цен, талибы попросили Иран оставить границы открытыми для торговцев.

"Талибы послали Ирану сообщения, в которых говорилось: "Вы можете продолжать экспорт нефтепродуктов", - заявил член правления и представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамид Хоссейни.

Сообщается, что талибы направляли сообщения иранским торговцам и иранской торговой палате, которая имеет тесные связи с правительством. В результате Таможенное управление Исламской Республики Иран (IRICA), входящее в состав правительства, отменило запрет на экспорт топлива в Афганистан, который действовал с 6 августа из-за опасений Ирана по поводу безопасности торговли в стране.

Хоссейни пояснил, что эти опасения были смягчены отношением талибов. Он также отметил, что талибы снизили тариф на ввоз топлива из Ирана на 70 процентов. Основными видами иранского экспорта в Афганистан являются бензин и газойль.

Согласно отчету иранской исследовательской и консультационной платформы по нефти и газу PetroView, Иран экспортировал около 400 тысяч тонн топлива в Афганистан с мая 2020-го по май 2021 года.

"Я думаю, что новое иранское правительство значительно расширит сотрудничество с правительством талибов. Иран может легко удвоить свою торговлю с Афганистаном. Правительство Ашрафа Гани всегда пыталось ограничить сотрудничество с Ираном, поскольку Иран находился под санкциями США", - сказал Хоссейни.

По его словам, главными пунктами назначения при отправке иранского топлива были восточные провинции вблизи иранской границы и южные регионы, такие как Кандагар и Нимруз.

Иран занимает четвертое место в мире по запасам нефти, однако последний раунд санкций США, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом в 2018 году, значительно сократил экспорт иранской нефти. 

Ранее сообщалось, что США решили снять санкции с нефтегазового сектора и судоходства Ирана, а также высшего руководства страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети