Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2022 05:59

В Испании начали тестировать сокращенную рабочую неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Правительство Испании запустило пилотный проект по сокращению рабочей недели для малого и среднего бизнеса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Правительство Испании запустило пилотный проект по сокращению рабочей недели для малого и среднего бизнеса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Компании по желанию должны будут сократить рабочее время для четверти сотрудников как минимум на 10 процентов. Всего на проект выделено 10 миллионов евро - государство готово компенсировать дополнительные расходы фирмам, если они вообще возникнут. А если модель окажется успешной, то ее могут ввести по всей стране.

Крупный испанский концерн Telefónica еще до эксперимента предлагал своим сотрудникам перейти на четырехдневную рабочую неделю с сокращением зарплаты на 12 процентов. Еще один испанский концерн - разработчик ПО El Sol - сообщал в 2021 году, что переход на четырехдневную рабочую неделю с сохранением той же зарплаты увеличил показатели компании, продуктивность сотрудников стала выше, а клиенты компании - довольнее.

Похожие проекты уже запускали в разных странах: Microsoft в Японии сделал пятницу также выходным днем для 2300 своих сотрудников, это увеличило их продуктивность на 40 процентов.

В Новой Зеландии компания Perpetual Guardian, занимающаяся недвижимостью, перешла на четырехдневную рабочую неделю, после чего ее шеф заявил, что она от этого не страдает, а только процветает.

Но в некоторых других странах фирмам пришлось нанимать новых сотрудников, чтобы компенсировать сокращение рабочего времени. В Германии на введение четырехдневной рабочей недели пока смотрят в основном скептически.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети