Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2024 14:41

Израиль объявил о переходе к преследованию "Хезболлах"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ЦАХАЛ ©️ ЦАХАЛ

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что ЦАХАЛ теперь будет преследовать ливанскую шиитскую организацию "Хезболлах" везде, где она действует, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что ЦАХАЛ теперь будет преследовать ливанскую шиитскую организацию "Хезболлах" везде, где она действует, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

По словам Галанта, Израиль переходит "от защиты к преследованию" "Хезболлах" в Ливане и Сирии, где действует поддерживаемая Ираном военная группировка.

Заявление Галанта прозвучало в тот же день, когда в Армии обороны Израиля заявили об убийстве Али Абеда Ахсана Наима, заместителя командира ракетного подразделения "Хезболлах", в ходе авиаудара в южном Ливане. Утверждается, что он отвечал за нанесение ракетных ударов по городам на севере Израиля. В "Хезболлах" подтвердили, что в результате удара погиб "один из ее высокопоставленных командиров".

В пятницу Сирия обвинила Израиль в авиаударе по объектам "Хезболлах" в Алеппо. По данным сирийских источников, в результате него могли погибнуть до 40 человек, включая мирных жителей, что делает этот удар одним из самых смертоносных за последние годы.

С момента начала войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа почти ежедневно происходят столкновения и на границе между Израилем и Ливаном.

За это время на юге Ливана были убиты около 270 боевиков "Хезболлах" и 50 мирных жителей, включая медиков и журналистов. С израильской стороны жертвами авиа- и ракетных ударов стали около 10 солдат и несколько мирных жителей.

В то же время Израиль продолжает участвовать в попытках мирных переговоров. Белый дом заявил, что "перенесенные" переговоры о планируемой операции в Рафахе могут состояться в понедельник в Вашингтоне.

В пятницу израильский премьер Беньямин Нетаньяху поручил переговорной группе во главе с главой "Моссада" отправиться в Катар для заключения сделки по обмену заложниками и заключенными с ХАМАС. Еще одна израильская делегация направилась в Каир.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети