Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 03:56

Кадыров заявил об "окончательном и бесповоротном" взятии Мариуполя

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале, что украинский город Мариуполь взят "окончательно и бесповоротно", передает Tengrinews.kz.


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале, что украинский город Мариуполь взят "окончательно и бесповоротно", передает Tengrinews.kz.

"Мариуполь наш ... город взят окончательно и бесповоротно. Вся территория планомерно зачищена от националистов, бандеровцев, шайтанов и всей остальной погани, взято под контроль административное здание металлургического комбината "Азовсталь", которое представляет особое стратегическое значение, а также зачищена вся прилегающая территория", - написал глава Чечни вечером 21 апреля.

"Остатки нациков блокированы под толщей бетона и железа на территории завода, и я уверен, что эти стены - последнее, что они увидят в своей жизни", - сообщил Кадыров, сопроводив пост видеозаписью. 

Ранее в этот день о взятии Мариуполя заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В военном ведомстве заявляли о намерении в ближайшие дни захватить и завод "Азовсталь", но Путин публично приказал отменить штурм.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что это не означает изменения плана российской операции. "Спецоперация продолжается по плану. Мариуполь освобожден. Что касается "Азовстали", то это отдельный объект, где полностью заблокирована оставшаяся группа украинских националистов... Была и остается возможность для украинских военнослужащих сложить оружие и выйти по обозначенным коридорам", - сказал представитель Кремля.

Между тем в Киеве признают, что российские военные захватили большую часть Мариуполя, но заявляют, что город еще остается под контролем Украины, сообщает Euronews.

Зеленский настаивает на том, что украинские военные держат оборону некоторых районов. Речь идет о заводе "Азовсталь" и прилегающих территориях.

Об этом же говорил и мэр Мариуполя Вадим Бойченко, комментируя заявления Москвы о взятии города. "Город был, есть и остается сегодня украинским. Потому что сегодня наши отважные воины, наши герои защищают, насколько это возможно, наш город. Какие там заявления делаются, не важно. Город есть и будет украинским", - заявил мэр Мариуполя.

Ранее на этой неделе украинские власти заявили о присутствии большого числа гражданских лиц на территории завода "Азовсталь". По оценкам мэра Вадима Бойченко, там могут находиться от 300 до 1000 мирных жителей. В среду по гуманитарным коридорам из города смогли выехать около 80 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети