Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 20:33

Путин отменил штурм "Азовстали" после доклада в Кремле

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с главой минобороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе, назвав его "нецелесообразным", сообщает Tengrinews.kz.


Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с главой минобороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе, назвав его "нецелесообразным", сообщает Tengrinews.kz.

"Это тот случай, когда мы должны думать, - то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, - о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", - сказал Путин после доклада Шойгу о "взятии" Мариуполя.

"Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь", - добавил российский лидер.

До этого Шойгу рассказал Путину, что территория "Азовстали" уже блокирована и что там находятся "остатки формирования националистов" - более двух тысяч военных.

Кроме того, по словам Шойгу, на заводе могут быть мирные жители. Для их эвакуации в последние два дня открывали гуманитарные коридоры, но с завода никто не вышел, заявил министр.

В свою очередь советник президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Кремль объявил об отказе штурмовать "Азовсталь" не потому, что не хотят там потерь среди российских военных, а потому, что они "физически не могут взять" территорию комбината и хотят перебросить оттуда войска на Донбасс.

"Путин проявил "заботу" о российских солдатах, чтобы они там не гибли. Это означает следующее - они не могут физически взять "Азовсталь", они это поняли - они понесли там огромные потери", - сказал Арестович.

Основанный в 1933 году металлургический комбинат "Азовсталь" - один из самых больших металлургических заводов в Европе. Территория завода вместе с промзоной занимает площадь в 11 квадратных километров. Цеха связаны между собой подземными переходами общей протяженностью 24 километра. После окружения Мариуполя "Азовсталь" стал одним из главных очагов сопротивления защищающих город украинских военных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети