Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 16:18

Как мир отреагировал на акции сожжения Корана в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

В странах Европы перед посольством Турции, Ирака и Египта публично сожгли Коран. Как отреагировали на акцию в мире и чем это обернется - в материале Tengrinews.kz.


В странах Европы перед посольством Турции, Ирака и Египта публично сожгли Коран. Как отреагировали на акцию в мире и чем это обернется - в материале Tengrinews.kz.

Небольшая группа ультраправой антиисламской экстремистской группировки Danske Patrioter "Датские патриоты" 24 июля подожгла экземпляры священной книги ислама, Корана, перед посольством Ирака в столице Дании Копенгагене.

Это уже вторая подобная акция в Дании менее чем за неделю.

МИД Ирака в понедельник призвал власти стран ЕС быстро пересмотреть так называемую свободу выражения мнений и право на проведение демонстраций в свете сожжения Корана.

В Турции заявили о решительном осуждении "подлого нападения" на Коран и призвали Данию принять необходимые меры для предотвращения преступления на почве ненависти против ислама.

Министерство иностранных дел Египта во вторник вызвало временного поверенного в делах Швеции, чтобы осудить сожжение Корана.

Правительство Дании в свою очередь также осудило поджоги как "провокационные действия", но заявило, что не имеет права блокировать демонстрантов.

Стоит отметить, два таких инцидента также произошли в соседней Швеции за последний месяц.

В конце июня в центре Стокгольма мужчина разорвал и сжег Коран возле здания главной мечети города. Акция состоялась в первый день Курбан-байрама - одного из главных религиозных праздников в исламе. Как выяснилось, мероприятие было санкционировано шведской полицией.

20 июля полиция Швеции выдала разрешение на проведение акции протеста, в ходе которой Коран и флаг Ирака сожгли возле иракского посольства в Стокгольме. После этого сотни человек ворвались в посольство Швеции в Багдаде и подожгли здание. Иракская полиция применила водометы и электрошокеры для разгона протестующих, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Затем Ирак объявил о полном разрыве дипломатических отношений со Швецией.

Эти инциденты вызвали острую реакцию в ряде стран мира. Министерства иностранных дел стран выразили глубокую обеспокоенность тем, что это не первый случай сжигания Корана в европейских странах и призвали не допускать подобных провокационных действий.

США

Заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель заявил, что США считают сожжение религиозных текстов неуважительным. Тем не менее он добавил, что это не влияет на позицию Вашингтона по вступлению Швеции в Североатлантический альянс.

Россия

Россия глубоко уважает Коран и религиозные чувства мусульман, неуважение к этой священной книге в РФ является преступлением. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время посещения мечети Джума.

"Это святыня для мусульман, и для всех других является святыней. Мы знаем, что в других странах поступают иначе: не уважают религиозные чувства людей и еще говорят, что это не преступление", - цитируют Путина российские СМИ.

Иран

С решительным осуждением акта осквернения священной для мусульман книги выступил Иран.

Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани призвал власти стран ЕС взять на себя ответственность за произошедшее и заявил о недопустимости антиисламских провокаций.

Саудовская Аравия

МИД Саудовской Аравии опубликовал заявления, в которых говорится, что акции в столице Швеции и Дании являются проявлением расизма и им нет оправданий. Подобные действия идут вразрез с международными усилиями по поддержанию терпимости и толерантности.

В Эр-Рияде также считают, что подобные акции негативно влияют на отношения между разными народами и странами.

Иордания

Министерство иностранных дел Иордании призвало воздержаться от действий, разжигающих ненависть. "Сожжение Корана является опасным актом ненависти и проявлением исламофобии, подстрекающим к насилию и оскорблению религий. Это не может считаться правом на свободу слова", - говорится в заявлении МИД.

Ведомство призвало активизировать усилия по продвижению мира и неприятию экстремизма.

Марокко

Власти Марокко в знак протеста отозвали своего посла в Стокгольме. В заявлении МИД страны говорится, что посол отозван на неопределенный срок для консультаций.

"Новая оскорбительная и безответственная акция в Швеции игнорирует чувства людей", - заявили в ведомстве.

Кувейт

Министерство иностранных дел Кувейта выступило с заявлением, в котором говорится, что акция в Стокгольме отразилась на чувствах мусульман во всем мире.

В МИД отметили, что власти Кувейта решительно выступают против подобных акций и призывают международное сообщество предотвратить подобные акты агрессии.

Ливан

Министерство иностранных дел Ливана призвало власти Швеции признать подобные акции в стране преступными.

"Призываем положить конец подобным провокациям и расценивать их как уголовно наказуемые преступления… Эти действия оказывают негативное влияние на межконфессиональные и межэтнические отношения", - отметили в ведомстве.

Йемен

Министерство иностранных дел Йемена указало на ответственность шведских властей за подобные акции.

"Осквернение Корана является совершенно неприемлемым и провокационным актом. Шведское правительство несет ответственность за это преступление, которое никоим образом не связано со свободой мнений", - говорится в заявлении.

Очередное осквернение книги в столице Дании также вызвало многотысячную акцию протеста в йеменской столице Сане, участники которой выразили гнев в адрес Дании и Швеции за то, что они допускают подобные действия.

Казахстан также не остался в стороне. Президент Касым-Жомарт Токаев считает акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети