Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2021 17:18

Как проходит эвакуация после терактов в Кабуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Эвакуация из аэропорта Кабула продолжается, несколько западных стран уже завершили вывоз своих граждан из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Эвакуация из аэропорта Кабула продолжается, несколько западных стран уже завершили вывоз своих граждан из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как передает агентство, после теракта в районе кабульского аэропорта в четверг, о прекращении эвакуации объявили Дания и Нидерланды. Бельгия, Польша и Венгрия уже завершили эвакуацию своих граждан. 


©REUTERS

Австралия также приостановила выполнение эвакуационных рейсов из Афганистана. Премьер-министр страны Скотт Моррисон заявил, что военный персонал Австралии был эвакуирован из Кабула всего за несколько часов до нападений, и в условиях такой нестабильной обстановки было уже небезопасно продолжать эвакуацию. При этом он не исключил, что австралийский воинский контингент может вновь вернуться в Кабул, если об этом поступит просьба от Соединенных Штатов.


©REUTERS

Власти Испании в пятницу сообщили, что завершили эвакуацию граждан из Афганистана. В заявлении правительства говорится, что два военных самолета, вылетевший из Кабула, на борту которых находились последние 81 гражданин Испании, в том числе работники посольства и военнослужащие, прибыли в Дубай рано утром в пятницу. На самолетах также находились 4 португальских солдата и 83 афганца, которые работали со странами НАТО.


©REUTERS

За неделю эвакуационных операций вооруженные силы Испании вывезли из Афганистана 1 898 человек.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что страна находится на последнем этапе эвакуации людей из международного аэропорта Кабула.


©REUTERS

По его словам, сегодня, 27 августа, Великобритания эвакуирует последнюю тысячу человек, после чего британские военные начнут покидать аэропорт. Часть оборудования британской армии будет уничтожена или оставлена.

"Мы займемся теми людьми, которых привезли с собой, в аэропорту сейчас примерно 1000 человек. И мы будем пытаться найти способ продолжать искать людей в толпе, там, где мы можем, но в целом основная работа завершена, и у нас осталась всего пара часов", - рассказал Уоллес, добавив, что сожалеет, что не все желающие смогут покинуть страну.


©REUTERS

Всего, по словам Уоллеса, Великобритания эвакуировала из Афганистан около 13 тысяч человек.

В пятницу завершить операцию по эвакуации планирует и Франция. Президент Эммануэль Макрон заявил, что последними Афганистан покинут посол, работники дипмиссии и полицейские на рейсах, которые Франция осуществляет "в соответствии с временем, выделяемым американскими союзниками".


©REUTERS

Он подчеркнул, что не может гарантировать успех Франции в эвакуации людей, поскольку ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась, особенно в аэропорту Кабула. Макрон добавил, что посол Франции в Афганистане не останется в стране по соображениям безопасности и продолжит работу из Парижа.


©REUTERS

Сообщается, что со дня взятия Кабула "Талибаном" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Франция вывезла из Афганистана 2,5 тысячи человек.

Воздушная операция бундесвера (вооруженные силы ФРГ) по вывозу из Кабула граждан Германии и афганских специалистов подходит к концу. По данным немецких СМИ, последний рейс ВВС Германии из Афганистана должен осуществиться уже в ближайшие сутки.


©REUTERS

Ожидается, что самолет с 600 военнослужащими на борту приземлится на военном аэродроме в Вунсторфе в 16.00 по местному времени.


©REUTERS

Его будут встречать министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, генеральный инспектор вооруженных сил ФРГ Эберхард Цорн, уполномоченная по делам бундесвера в бундестаге Ева Хегль и другие политики.


©REUTERS

По данным министерства иностранных дел Германии, с начала прошлой недели бундесвер вывез из Афганистана более 4,8 тысячи человек.

Президент США Джо Байден во время выступления в Вашингтоне заявил, что несмотря на теракт возле аэропорта в Кабуле, Соединенные Штаты продолжат операцию по вывозу из Афганистана сотрудников своих организаций и афганцев, которым угрожает опасность. Байден подчеркнул, что террористы не смогут заставить США остановить свою миссию.


©REUTERS

По данным Белого дома, ВВС США и их союзники уже эвакуировали из Кабула более 100 тысяч человек. Только в четверг, 26 августа, из столицы Афганистан было вывезено около 7 500 человек, причем более 5 000 - самолетами американских военных.

Ранее ситуация в столице Афганистана резко обострилась после взрывов, совершенных 26 августа боевиками террористической организации ДАИШ (ИГИЛ - запрещена в Казахстане как террористическая) рядом с аэропортом Кабула. 

Взрывы в аэропорту Кабула вызвали гневную реакцию у международного сообщества. Главы ряда государств и правительств резко отреагировали на теракты, унесшие жизни десятков людей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети