Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2021 13:30

Как мировые лидеры отреагировали на теракты в Кабуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Взрывы в аэропорту Кабула вызвали гневную реакцию у международного сообщества. Главы ряда государств и правительств резко отреагировали на теракты, унесшие жизни десятков людей, передает Tengrinews.kz.


Взрывы в аэропорту Кабула вызвали гневную реакцию у международного сообщества. Главы ряда государств и правительств резко отреагировали на теракты, унесшие жизни десятков людей, передает Tengrinews.kz.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в социальной сети Twitter, что решительно осуждает ужасающий теракт возле аэропорта Кабула, и отметил, что "приоритет сейчас - как можно скорее эвакуировать как можно больше людей в безопасное место".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тем временем провел экстренное совещание по вопросам безопасности в кабинете министров (COBR).

Он сообщил, что британские военные продолжат эвакуацию из Афганистана в полном объеме в соответствии с первоначальным графиком, несмотря на смертоносный теракт в аэропорту Кабула. Борис Джонсон также отметил, что нападение не было для него неожиданностью.

"Мы всегда знали, что сейчас ситуация уязвима и опасность терроризма, террористических атак очень высока. Мы осуждаем их. Я считаю их отвратительными. Но, боюсь, к такому повороту событий нам нужно быть готовыми. Это не помешает нам продвигаться вперед, мы продолжим свое дело, продолжим эвакуацию", - заявил он.

Находясь в Ирландии с дипломатическим визитом, президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования родным и близким погибших американцев и афганцев и поддержку раненым.

В то же время Макрон отметил героические усилия тех, кто находится на местах для обеспечения успеха операции по эвакуации.

"Франция доведет дело до конца и будет и впредь направлять усилия на оказание гуманитарной помощи и защиту афганцев, находящихся в опасности", - подчеркнул он.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала сообщение о гибели десятков людей в результате теракта в Кабуле "удручающей новостью". Как заверила глава правительства ФРГ, даже по завершении эвакуации людей из Афганистана Германия будет продолжать заботиться о людях, которым угрожает "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане). Сообщается, что из-за ситуации в Афганистане Меркель отменила свою запланированную поездку в Израиль.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил в Twitter, что среди убитых и раненых в результате нападений в столице Афганистана итальянцев нет. Он выразил соболезнования родным и близким погибших и солидарность с пострадавшими.

"Италия решительно осуждает эти нападения", - добавил Ди Майо.

Председатель правительства Испании Педро Санчес также осудил нападения и выразил "искреннюю солидарность" своего правительства с пострадавшими.

"Международное сообщество стоит на стороне афганцев и гарантирует их права и достоинство", - написал Санчес на своей странице в Twitter.

По его словам, даже после терактов испанское правительство будет пытаться вывезти как можно больше людей из Афганистана в безопасное место.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал ситуацию в Кабуле "душераздирающей" и заявил, что взаимодействие с Афганистаном еще не завершено.

"Наши сердца разрываются за народ Афганистана и за близких погибших, в том числе за храбрых женщин и мужчин наших союзников. Мы продолжим работать с нашими партнерами по поддержке афганцев и переселению беженцев в Канаду", - написал Трюдо.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила "трусливые и бесчеловечные нападения" на кабульский аэропорт и призвала международное сообщество работать в тесном сотрудничестве.

Захватившие власть в Афганистане талибы также осудили теракт.

"Исламский Эмират решительно осуждает бомбардировки мирных жителей в аэропорту Кабула. Взрыв произошел в районе, где ответственность за безопасность несут силы США. Исламский Эмират внимательно следит за безопасностью и защищает людей. В любом случае злоумышленники будут найдены и строго наказаны", - написал в Twitter представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид.

Ранее президент США Джо Байден пообещал отомстить ДАИШ (ИГИЛ - запрещена в Казахстане как террористическая) за взрывы в Кабуле и заявил, что отдал приказ военным готовить планы ударов по лидерам и объектам группировки.

Напомним, 26 августа возле ворот и стен аэропорта Кабула, где эвакуации ожидают тысячи афганцев, прогремели два взрыва. Позже СМИ сообщили о третьем взрыве в Кабуле и гибели более 60 афганцев, а также 11 американских морских пехотинцев и одного медика ВМС США. Еще 15 бойцов США получили ранения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети