Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2020 10:20

Какие страны Европы смягчают карантин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Несколько европейских стран на этой неделе смягчают карантин, введенный из-за пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW


Несколько европейских стран на этой неделе смягчают карантин, введенный из-за пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW

Чехия первой из стран ЕС с 27 апреля открыла границы для своих граждан. Подчеркивается, что в стране сокращается число новых случаев коронавируса.

Поводом для смягчения карантина стало решение суда, которое признало ранее принятые правительством меры по борьбе с распространением коронавируса нарушающими законы страны.

"Можно выезжать за границу, даже в отпуск. Но каждый, кто возвращается, должен будет подтвердить негативный результат теста на коронавирус либо провести две недели на домашнем карантине", - заявил министр здравоохранения страны Адам Войтех.

Въезд иностранцев в Чехию по-прежнему ограничен, исключения сделали только для предпринимателей из Евросоюза.

А с 27 апреля в Чехии возобновят работу магазины площадью до 2,5 тысячи квадратных метров и автошколы. Вузы смогут снова принимать студентов, но с оговоркой: в помещениях должно находиться не больше пяти человек.

Смягчают карантинные меры и две альпийские республики Швейцария и Австрия. В Швейцарии с 27 апреля возобновят работу парикмахеры и физиотерапевты, а также предприятия, предоставляющие бытовые услуги. Открыть школы власти собираются после 11 мая, а вот бары и рестораны останутся закрытыми как минимум до 8 июня. 

На текущей неделе смягчение карантинного режима ожидает и Австрию: с 1 мая здесь откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и так далее.

С ограничениями откроются и рестораны. Заведения не должны работать позднее 23 часов, сотрудники обязаны носить маски, количество посетителей и их расположение в ресторанах тоже будет строго регулироваться. Об этом заявил канцлер Австрии Себастиан Курц. Детали он пообещал представить 28 апреля.

К середине мая в стране также могут открыться церкви, в которых будут проводиться богослужения, но решение будет принято в зависимости от числа заболевших, подчеркнул австрийский лидер.

С понедельника, 27 апреля, вступает в силу смягчение карантинных мер в Литве: откроются музеи, библиотеки, уличные кафе, а также парикмахерские и косметические салоны. На спортивных площадках разрешат такие виды спорта, как гольф и теннис. Также откроются зоопарки и ботанические сады. Ранее власти разрешили открыть в Литве все розничные магазины, включая те, что работают в торговых центрах. Такое решение принято одновременно с продлением локдауна до 11 мая.

Нидерланды пойдут еще дальше. С 11 мая карантинные меры смягчат в отношении детей. Откроются детские сады, а классы начальных школ будут заниматься "вполсилы": классы разобьют на две или несколько групп, чтобы снизить риск заболеваний. Остальные ученики должны постепенно вернуться в школы со 2 июня. В решении ослабить карантинные меры власти Нидерландов опираются на статистику, согласно которой из 34 тысяч инфицированных в стране только 147 человек были младше 14 лет, из них в больницу обратились лишь 47.

С конца мая школьникам разрешат заниматься спортом, включая командные виды спорта с телесным контактом. 

Карантин в Испании был одним из самых жестких в Европе, но и его постепенно ослабляют.

С 26 апреля детям младше 14 лет разрешено выходить на улицу без ограничений. 

"Для вас это было совсем нелегко, поэтому мы просим у вас прощения", - заявил в конце минувшей недели вице-премьер страны Пабло Иглесиас.

Первыми из регионов Испании выход из локдауна планируют Канарские острова начиная с Гомеры. На этом острове не зафиксировано новых случаев заболеваний с 29 марта. Дальнейшее смягчение возможно во второй половине мая, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

Власти Новой Зеландии идут на ослабление локдауна на фоне того, что число инфицированных практически перестало расти, не превышая 20 случаев ежедневно, а на минувшей неделе было зафиксировано всего три новых случая заражения COVID-19.

"У нас есть возможность сделать то, что пока не удалось другим странам - избавиться от вируса", - заявила ранее премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

С 27 апреля возобновят работу некоторые предприятия и школы, последует смягчение ограничений на внутренние перемещения. Кроме того, разрешат собрания до 10 человек, в частности, для свадеб и похорон. 27 апреля правительство обсудит дальнейшие меры по смягчению: ограничительные меры в Новой Зеландии считались одними из самых строгих на планете.

С 20 апреля смягчили карантинные меры Дания и Норвегия. В Дании возобновили работу предприятия малого бизнеса, открыты школы и детские сады. В Норвегии тоже открылись детсады, а школы откроются с 27 апреля для учеников 1-4-х классов. Параллельно норвежцев призывают воспользоваться добровольным мобильным приложением для отслеживания инфицированных COVID-19.

Также ранее на некоторые меры по смягчению карантина пошли власти Польши, разрешив гулять в парках и лесопарках. Увеличено максимальное количество клиентов в магазинах. Варшава планирует ослаблять или усиливать карантинные меры постепенно - в зависимости от развития ситуации.

Мавритания стала первой в мире страной, объявившей о победе над COVID-19. Согласно заявлению министерства здравоохранения, здесь за последние дни никто не заболел и не умер от коронавируса.

А Италия с 4 мая начинает так называемую вторую фазу борьбы с эпидемией коронавируса, в рамках которой будет снята часть ограничений.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети