Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2021 18:20

В каких странах действуют самые суровые законы об абортах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Центр репродуктивных прав Института Гутмахера и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвали ключевые факты о самых строгих в мире законах о прерывании беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Центр репродуктивных прав Института Гутмахера и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвали ключевые факты о самых строгих в мире законах о прерывании беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Согласно данным агентства, в 24 странах мира аборты полностью запрещены. В частности, небезопасные аборты более распространены в странах с ограничительными законами, и около 40 процентов женщин репродуктивного возраста по-прежнему живут в местах, где доступ к абортам запрещен.

В Сальвадоре действуют одни из самых жестких законов об абортах в мире. С 1998 года эта процедура запрещена для всех без исключения. За последние 20 лет более 180 женщин, у которых возникли акушерские осложнения, были привлечены к ответственности за аборт или убийство при отягчающих обстоятельствах.


©REUTERS

Женщинам на Мальте полностью отказано в доступе к аборту, даже если их жизнь находится под угрозой. Отмечается, что это единственное государство - член Европейского союза (ЕС), запрещающее эту процедуру. Также за нарушение данного закона женщинам может грозить до трех лет тюремного заключения. Уточняется, что в основном местным жительницам не остается ничего другого, как заказывать таблетки или выезжать за границу для выполнения данной процедуры.


©REUTERS

В Сенегале закон об абортах является "ограничительным и неясным". В стране он полностью запрещен, однако кодекс медицинской этики разрешает его, если три врача согласны с тем, что он необходим для спасения жизни женщины. Исследование 2014 года показало, что эти правила вынуждают женщин искать подпольные аборты и в крайнем случае убивать собственных младенцев.


©REUTERS

В ОАЭ аборты запрещены, за исключением случаев, когда беременность угрожает жизни женщины или есть доказательства того, что ребенок не выживет. В случае нарушения закона женщинам грозит до одного года тюремного заключения или крупный штраф. Женщины, обратившиеся в больницу за медицинской помощью в случае выкидыша, могут быть обвинены в попытке аборта.


elements.envato.com

Законы против абортов на Филиппинах появились еще во времена их колонии в Испании. Аборты запрещены уже более века, и около тысячи филиппинских женщин ежегодно умирают от осложнений. Между тем Испания входит в число более чем 50 стран, которые за последние 25 лет либерализовали законы об абортах.


©REUTERS

Напомним, один из жесткий законов об абортах приняли в американском штате Техас. Губернатор штата Грег Эбботт подписал закон, запрещающий аборты после обнаружения сердцебиения плода. Так как сердцебиение обнаруживается примерно через 5-6 недель беременности, данный закон стал одной из самых жестких ограничительных мер в США в отношении абортов. Согласно HB 3326 лицо, сделавшее аборт, может быть обвинено в нападении или убийстве, которое карается смертью.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети