Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 17:56

Канадские биотехнологи создали маску, уничтожающую коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Канадские биотехнологи создали маски, деактивирующие вирус SARS-CoV-2 на 99 процентов, передает Tengrinews.kz.


Канадские биотехнологи создали маски, деактивирующие вирус SARS-CoV-2 на 99 процентов, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в университете Торонто, команда ученых протестировала новые маски, произведенные канадской компанией I3 BioMedical Inc., и обнаружила, что на внешней поверхности медицинских масок вирус был деактивирован на 99 процентов. Ученые заявили, что разработка биотехнологов станет незаменимой для работников здравоохранения, которые подвергаются ежедневному риску заражения вирусом, касаясь защитной маски на лице.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Microbe, коронавирус может сохраняться на внешнем слое масок до семи дней. Как заявили ученые, люди либо загрязняют свои руки, либо загрязняют маску, которая находится у них на лице.

"Большой проблемой для людей, которые обычно никогда не носят медицинские маски, является комфорт. Из-за этого люди, как правило, постоянно поправляют свои маски", - сказал профессор университета Торонто Скотт Грей-Оуэн.

Активный материал, который наносят на новые маски, убивает большинство микробов при контакте и долгое время остается на поверхности. Антимикробное покрытие также деактивирует вирус гриппа H1N1.

Напомним, ранее ученые назвали самый эффективный тип маски. Американские исследователи оценили материалы для производства масок и дали советы по их изготовлению в домашних условиях.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети