Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 03:21

Казахи Европы и Турции съехались на курултай в Париж

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Во Франции в эти дни проходит первый за все время пандемии курултай казахов Европы, на который съехались соотечественники из разных концов Европы, а также Турции и Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Во Франции в эти дни проходит первый за все время пандемии курултай казахов Европы, на который съехались соотечественники из разных концов Европы, а также Турции и Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В мероприятии принимают участие около тысячи человек. Для европейских казахов это событие особой важности. У многих из них нечасто выпадает шанс окунуться в родную культуру. 

Не все говорят на одном языке, поэтому самое массовое мероприятие курултая - футбольный турнир. Язык спорта сегодня объединил 13 команд из разных стран мира. Борьба за кубок, а заодно знакомства, общение и возвращение к историческим корням.

"Мы живем за пределами Казахстана. Нам нужно сохранить нашу культуру, наши традиции. Для этого раз в год бы такие курултаи проводились, чтобы мы могли встречаться с сородичами, с кандасами, для нас здесь это очень важно", - говорит председатель Ассоциации казахской диаспоры в Австрии Ертугрул Шолпан.

Курултай организовала Ассоциация турецких казахов во Франции, казахстанские дипломаты в Париже и фонд "Отандастар". Программу постарались создать максимально насыщенной и полезной: мастер-класс от этнодизайнера Казипы Каликызы, встречи представителей диаспор в Европе, совместный концерт артистов из разных стран мира и даже дискотека для молодежи.

"Сегодня мы здесь гордо поднимаем флаг Казахстана в самом сердце Европы, в Париже. Мы собрались здесь всем нашим сообществом, и цель этого курултая - передать нашему молодому поколению обычаи наших предков, чтобы они не забывали свои корни, свой язык, свою родину. Для этого мы организуем наш сбор, где проводятся различные мероприятия, и приехали 400-500 казахов из других стран Европы", - президент Ассоциации турецких казахов во Франции Есимкан Назир. 

В программе парижского курултая обязательным пунктом значится посещение памятников Абаю и Мустафе Шокаю, которые стали культурными достопримечательностями с особым смыслом.

"Конечно, есть хороший настрой и дальше продолжить такие мероприятия. Можно сказать, что это нужно и для казахов, кто живет в Казахстане, и за его пределами. Создавая Новый Казахстан, мы хотим, чтобы наши диаспоры по всему миру не оставались в стороне. Мы хотим помочь им стать в дальнейшем влиятельными и значимыми. Мы с большим удовольствием смотрим на работу наших диаспор и со своей стороны очень много взаимодействуем с ними по всем направлениям", - отметил президент фонда "Отандастар" Абзал Сапарбекулы.

По данным фонда "Отандастар", за пределами исторической родины проживают до восьми миллионов казахов. Воссоздание и укрепление их культурных связей с Казахстаном довольно успешно ведется на протяжении нескольких лет. Теперь настало время для строительства полноценного сотрудничества с укрепляющимися диаспорами во всем мире. Как показал малый курултай, интерес к этому есть у всех.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети