ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Казахстан поддержал резолюцию Генассамблеи ООН о границах Израиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан поддержал резолюцию Генассамблеи ООН о границах Израиля Фото: un.org

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю покинуть Голанские высоты и вернуться к границам 1967 года. Казахстан проголосовал за ее принятие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


Согласно пресс-релизу, на 78-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций прошло голосование по резолюции с призывом к Израилю покинуть Голанские высоты и вернуться к границам 1967 года.


Фото: webtv.un.org

Резолюцию поддержало 91 государство, восемь высказались против, 62 воздержались. За документ проголосовали Казахстан, Бразилия, Индия, Китай, Саудовская Аравия и Россия. Против резолюции выступили США, Великобритания, Австралия, Канада, Израиль и другие.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияда Мансура сказал, что это самый смертоносный период, пережитый палестинцами в секторе Газа.

"Они были свидетелями многих предыдущих нападений. По меньшей мере 15 тысяч палестинцев были убиты и более 30 тысяч человек получили ранения. Это полномасштабная война против Палестины и ее народа. Более 1,8 миллиона гражданских лиц в Газе, или почти 80 процентов населения, по оценкам, являются внутренне перемещенными лицами, при этом почти 1,1 миллиона человек в Газе укрываются в учреждениях, находящихся в ведении Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которые по-прежнему не защищены даже под флагом ООН", - заявил он во время сессии Генассамблеи.

Голанские высоты - территория на Ближнем Востоке. Большая ее часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть - Сирией. Закон о Голанских высотах был ратифицирован кнессетом (однопалатный законодательный орган Израиля) 14 декабря 1981 года. Он был осужден на международном уровне и, согласно Резолюции № 497 Совета безопасности ООН от 17 декабря 1981 года, является недействительным.

Израиль и Сирия: казахстанских военных могут отправить на Голанские высоты

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети