Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2020 08:45

Казахстан против Стати: в Брюсселе рассмотрят доказательства мошенничества бизнесмена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бельгийский суд рассмотрит новые доказательства мошенничества молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати. Об этом заявили в Министерстве юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Бельгийский суд рассмотрит новые доказательства мошенничества молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати. Об этом заявили в Министерстве юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"17 ноября Апелляционный суд Брюсселя в Бельгии разрешил Казахстану детально представить свою позицию и материалы о мошенничестве, совершенном гражданами Молдовы Анатолом и Габриэлем Стати и их компаниями Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd ("Стати"). Мошенничество влияет на инвестиции, которые Стати якобы вложили в Казахстан, и подрывает легитимность арбитражного решения, полученного Стати против Казахстана в 2013 году", - говорится в сообщении на сайте Министерства юстиции.

По данным ведомства, Стати не смогли воспрепятствовать полному рассмотрению судом всех имеющихся доказательств, подтверждающих факт мошенничества, включая недавно обнаруженные важные доказательства, полученные от компании KPMG Audit LLC, которая проводила аудит финансовых отчетностей компании Стати.

Ранее сообщалось, что KPMG Audit LLC в письме от 21 августа 2019 года заявила, что у нее нет иного выбора, кроме как признать недействительными все аудиторские отчеты по финансовым документам Стати, касающиеся их предполагаемых инвестиций в Казахстан. Это аннулирование коснулось в общей сложности 18 аудиторских отчетов, охватывающих три года финансовой отчетности компании Стати, подготовленных компанией.

"KPMG Audit LLC предприняла этот исключительно серьезный и редкий шаг, аннулировав свои собственные аудиторские отчеты после независимого рассмотрения письменных доказательств того, что Стати намеренно ввели в заблуждение компанию в отношении различных фиктивных контрактов, сфабрикованных Стати", - отметили в Минюсте.

"Осознавая последствия решения KPMG Audit LLC, Стати попытались скрыть эти новые доказательства, чтобы не допустить их тщательного рассмотрения в ходе судебных разбирательств. В результате этой систематической кампании по сокрытию новых доказательств до настоящего времени ни один суд в Бельгии или в другой юрисдикции не смог рассмотреть по существу корреспонденцию КПМГ и ее последствия для недействительности арбитражного решения", - добавили в ведомстве.

Решением от 17 ноября Апелляционный суд Бельгии отклонил просьбу Стати о прекращении судебного производства. Суд постановил, что Казахстан вправе продолжить дальнейшие процессуальные действия для рассмотрения дела о мошенничестве в полном объеме и представить все имеющиеся основания для оспаривания исполнения арбитражного решения, включая корреспонденцию KPMG Audit LLC. Это решение следует за более ранним постановлением того же Апелляционного суда, который уже постановил, что корреспонденция KPMG Audit LLC содержит новые и имеющие отношение к делу доказательства, относящиеся к "качеству", а именно к действительности арбитражного решения.

Бельгийский апелляционный суд установил процессуальный график, позволяющий Республике Казахстан представить без каких-либо ограничений новые доказательства в отношении мошенничества Стати. Суд также назначил три дня слушаний для рассмотрения дела в полном объеме.

"Это будет первый случай, когда суд рассмотрит все имеющиеся на данный момент доказательства мошенничества, после того как английский Высокий суд в июне 2017 года пришел к выводу о наличии достаточно убедительных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества. После этого предварительного решения, во избежание дальнейшего судебного процесса по рассмотрению доказательств мошенничества по существу, Стати отказались от английского разбирательства", - считают в Минюсте. 

В октябре 2021 года бельгийский Апелляционный суд тщательно изучит мошеннические действия Стати на основе всех имеющихся доказательств, включая корреспонденцию KPMG Audit LLC.

Кроме того, ожидается, что в декабре 2020 года Верховный суд Нидерландов вынесет предварительное решение об обеспечительных мерах, полученных Стати, связанных с наложением ареста, на акции KMG Kashagan B.V., принадлежащих АО "ФНБ "Самрук-Казына". Это решение носит предварительный характер, в то время как основные вопросы находятся на рассмотрении коллегии из трех судей Окружного суда Амстердама.

Почему Стати судится с Казахстаном

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети