В Киеве националисты устроили факельный марш в честь Бандеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Киеве националисты устроили факельный марш в честь Бандеры © hromadske

В пятницу, 1 января, в Украине националисты отметили 112-летие лидера ОУН Степана Бандеры, устроив факельные шествия в Киеве и других крупных украинских городах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал strana.ua.


В пятницу, 1 января, в Украине националисты отметили 112-летие лидера ОУН Степана Бандеры, устроив факельные шествия в Киеве и других крупных украинских городах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал strana.ua.

В Киеве марш начался в парке имени Шевченко. Участники акции держали красно-черные флаги, национальные флаги и флаги Национального корпуса, ВО "Свобода". Впоследствии участники зажгли факелы и двинулись к майдану Независимости, где акция завершилась.

Демонстранты выкрикивали уголовно наказуемые лозунги вроде "Москалів на ножі" и "Москаляку на гілляку", а также пожелания смерти врагам и "чужинцам". 

"Собравшиеся представляли себя "бандеровской армией", которая марширует победной поступью по украинским городам. В этом году "Марш Бандеры" собрал несколько сотен человек - возможно, до тысячи факелоносцев. Но не более. И это уже тенденция для шествий националистов. В течение года наблюдается резкое падение численности участников акций радикалов.

Бандеровские шествия по Киеву с ксенофобскими кричалками происходят без помех и при новом президенте. А его окружение и не скрывает, что идет в русле идеологии, заложенной при Порошенко. И этот путь и нынешнего президента быстро может завести туда же, куда и предыдущего", - отмечает издание.

Фото РИА Новости

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +17
Актау +20
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +15
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +14
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети