Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 20:42

В Китае отреагировали на высказывание Макрона об отправке войск НАТО в Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин. Фото: МИД КНР Официальный представитель МИД Китая Мао Нин. Фото: МИД КНР

В МИД Китая прокомментировали высказывание президента Франции Эммануэля Макрона, который допустил возможность отправки войск НАТО на помощь Киеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый канал".


В МИД Китая прокомментировали высказывание президента Франции Эммануэля Макрона, который допустил возможность отправки войск НАТО на помощь Киеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый канал".

Как заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мао Нин, Китай призывает стороны украинского конфликта приложить все возможные усилия, чтобы снизить напряженность.

Дипломат подчеркнула, что Пекин, как и прежде, придерживается конструктивной позиции в украинском вопросе и выступает за мирное урегулирование.

"Позиция Китая по украинскому кризису всегда была отчетливой. Мы призываем все стороны достичь консенсуса и создать условия для ослабления напряженности, содействовать прекращению огня и боевых действий", - сказала во время брифинга Мао Нин.

Она добавила, что Китай продолжит играть конструктивную роль в политическом урегулировании украинского кризиса. Для этого спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй посетит Россию, Украину и некоторые страны Европы. Турне китайского дипломата начнется 2 марта.

В понедельник, 26 февраля, в Париже прошла созванная по инициативе Макрона конференция по поддержке Украины. На нее пригласили лидеров около десяти европейских стран, включая ФРГ, Великобританию, Польшу, Данию и Нидерланды. По итогам встречи французский лидер сообщил, что ее участники обсуждали возможность отправки солдат на помощь Киеву, но консенсуса не достигли. Также Макрон заявил, что Франция "сделает все, чтобы РФ не победила в украинском конфликте".

На следующий день власти многих европейских стран сделали заявления, что речь об отправке воинских контингентов не идет.

Во вторник вечером французская сторона попыталась прояснить ситуацию. Так, министр иностранных дел Стефан Сежурне утверждает, что присутствие западных военных в Украине не будет означать соучастия в конфликте. Министр обороны страны Себастьян Лекорню со своей стороны заявил, что речь о войне с Россией не идет, а то, что Запад задумывается, как еще помочь киевским властям, "совершенно нормально".

В Кремле заявили, что "знают о позиции Макрона о нанесении поражения России".

"Мы обратили внимание, что тема направления войск в Украину обсуждалась. Целый ряд стран-участниц, которые находились в Париже, сохраняет трезвую оценку опасности вовлечения в конфликт", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети