ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

В Китае переполнены крематории из-за смертности от COVID-19 - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае переполнены крематории из-за смертности от COVID-19 - СМИ © bloomberg.com

По всему Китаю из-за резкого роста смертности на фоне нынешней гигантской волны коронавируса переполнены крематории, похоронная отрасль в стране находится в состоянии паралича. Об этом со ссылкой на информированные источники и экспертов сообщает агентство Bloomberg, передает Tengrinews.kz.


В одном из похоронных бюро Пекина заявили, что ежедневно кремируется около 140-150 тел, ранее их число не превышало 40. В одном из крематориев в Лунхуа (район Шэньчжэня) рассказали, что ежедневно сжигается порядка 500 тел - этот показатель в пять раз превышает средний.

Каждой семье после нескольких часов ожидания в очереди дается от пяти до десяти минут на траурную церемонию, чтобы попрощаться со своими близкими. По словам работников крематориев Пекина и Шанхая, ближайшее свободное место на кремацию можно забронировать лишь на середину января.

"Похоронные бюро в крупных городах заполнены, некоторые эксперты предупреждают, что худшее впереди", - говорится в статье.

Китай столкнулся с беспрецедентной волной заболеваемости спустя месяц после того, как власти сняли жесткие санитарные ограничения из-за протестов против локдаунов. Согласно неофициальным сведениям, ежедневно ковидом в Китае заражаются миллионы человек. Так, по данным государственных СМИ, в Шанхае 70 процентов населения 25-миллионного мегаполиса, возможно, заражены вирусом.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +17
Актау +25
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети