Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2021 08:15

Китай испытал новое гиперзвуковое оружие - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Китай запустил ракету с гиперзвукового глайдера, скорость которого в пять раз превышала скорость звука, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Китай запустил ракету с гиперзвукового глайдера, скорость которого в пять раз превышала скорость звука, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Об испытаниях впервые сообщила газета Financial Times. Как указывается, испытания прошли над Южно-Китайским морем в июле этого года. Предположительно, цели поражения у тестируемого образца вооружения не было и в ходе теста проверялись возможности оружия. Указано, что над морем от глайдера отделился другой объект, который мог быть управляемой ракетой класса "воздух-воздух", предназначенной для поражения летательных аппаратов.

По данным издания, в Агентстве перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) Минобороны США пытаются понять, как Китаю удалось добиться создания оружия, которое "обходит законы физики".

В Белом доме отказались комментировать детали запуска и лишь повторно выразили обеспокоенность. В посольстве Китая в США заявили, что не располагают данными об испытаниях подобного оружия.

Ранее Financial Times сообщила, что Китай в августе испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие, это "застало врасплох" американскую разведку. Однако официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай в августе этого года провел испытания космического аппарата, а не гиперзвуковой ракеты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети