Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 15:19

Китай отправит в Афганистан продовольствие и вакцины от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китай предложил новому правительству Афганистана - боевикам движения "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) - гуманитарную помощь и помощь в борьбе с коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китай предложил новому правительству Афганистана - боевикам движения "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) - гуманитарную помощь и помощь в борьбе с коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Поднебесная предоставит Афганистану гуманитарную помощь: продовольствие, зимние принадлежности и лекарства на сумму 200 миллионов юаней, добавив, что они уже приняли решение пожертвовать афганскому народу начальную партию из 3 миллионов доз вакцины против COVID-19.

Политик призвал талибов разорвать связи со всеми экстремистскими террористическими силами и принять меры для их подавления.

"Все стороны должны усилить обмен разведданными и сотрудничество в области пограничного контроля для поимки и ликвидации террористических групп, проникших из Афганистана, в целях обеспечения региональной безопасности и стабильности", - говорится в заявлении министра.

Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники обязаны оказывать экономическую и гуманитарную помощь Афганистану в большей степени, чем любая другая страна.

"США и их союзники являются инициаторами афганской проблемы. Общее мнение международного сообщества заключается в том, что окончание военного вмешательства США и их союзников должно стать началом реальной ответственности. У них больше, чем у любой другой страны, обязательств по предоставлению афганскому народу экономической помощи, средств к существованию для населения и гуманитарной помощи, а также по оказанию помощи в достижении стабильности и предотвращении хаоса и продвижении к здоровому развитию на основе уважения суверенитета и независимости Афганистана", - сказал Ван И.

Отмечается, что, после того как будут выполнены "условия безопасности", Китай готов помочь Афганистану в реализации проектов, которые помогут улучшить условия жизни людей, и в пределах своих возможностей поддержать мирное восстановление Афганистана и экономическое развитие.

Кроме этого, Китай заявил, что приветствует окончание "трехнедельной анархии" в Афганистане с созданием нового временного правительства "Талибана" в Кабуле.

Напомним, "Талибан" объявил новый состав временного правительства Афганистана. Новый кабинет министров, полностью состоящий из мужчин, включает в себя высокопоставленных представителей "Талибана", некоторые из которых известны своими нападениями на американские войска в течение последних двух десятилетий.

Так, главой МВД временного афганского правительства стал Сираджуддин Хаккани, разыскиваемый в США по обвинению в организации терактов.

Ранее президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что Китай пытается договориться с "Талибаном" после захвата им власти в Афганистане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети