Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2019 04:09

Китай перестанет быть самой густонаселенной страной планеты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Индия обгонит Китай по численности населения менее чем за десятилетие, согласно новому отчету ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


Индия обгонит Китай по численности населения менее чем за десятилетие, согласно новому отчету ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

На Китай и Индию в настоящее время приходится около 37 процентов всего населения мира, составляющего примерно 7,7 миллиарда человек, в настоящее время в Китае проживает около 1,4 миллиарда человек, а в Индии - 1,3 миллиарда.

Но к 2027 году в Индии будет больше людей, чем в Китае, согласно докладу ООН "Мировые демографические прогнозы", к 2050 году ожидается, что разрыв еще больше увеличится.

"Ожидается, что в период между 2019 и 2050 годами в 55 странах население сократится как минимум на 1 процент", - говорится в отчете. Главным образом эксперты связывают это с низким уровнем рождаемости и, в некоторых случаях, увеличением эмиграции.

По прогнозам, в Китае численность населения сократится на 31,4 миллиона человек, или на 2,2 процента. Это приведет к тому, что население Китая составит 1,1 миллиарда человек, что меньше прогноза Индии - 1,5 миллиарда человек.

Согласно докладу ООН, к 2050 году все население планеты будет составлять 9,7 миллиарда человек - ошеломляющий рост всего за одно столетие, сообщает издание.

Когда население мира достигнет 11 миллиардов, подсчитали в ООН

Спустя пять лет после основания ООН в 1950 году население планеты составляло всего 2,6 миллиарда человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети