Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 12:10

Китай сомневается в своей способности вторгнуться на Тайвань - глава ЦРУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава разведки США Уильям Бернс заявил, что Китай сомневается в своей способности успешно вторгнуться на Тайвань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Глава разведки США Уильям Бернс заявил, что Китай сомневается в своей способности успешно вторгнуться на Тайвань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом директор Центрального разведывательного управления США заявил в телевизионном интервью. При этом он отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин дал указание военным страны быть "готовыми к 2027 году" к вторжению на остров.

"Президент Си дал указание НОАК, китайскому военному руководству, быть готовым к 2027 году к вторжению на Тайвань, но это не означает, что он решил вторгнуться в 2027 году или в любом другом году. Я думаю, что наше суждение, по крайней мере, заключается в том, что президент Си и его военное руководство сегодня сомневаются в том, смогут ли они осуществить это вторжение", - сказал он.

Бернс сказал, что, по всей видимости, неудачи российского президента Владимира Путина во время вторжения в Украину могли повлиять на настроения Пекина.

"Я думаю, что, поскольку они смотрят на опыт Путина в Украине, это, вероятно, усилило некоторые из этих сомнений. Западу необходимо очень серьезно отнестись к амбициям Си по установлению окончательного контроля над Тайванем. Путин и Си размышляют о нечестивом союзе", - сказал Бернс.

США и их союзники настороженно относятся к реакции Пекина на вторжение в Украину, а некоторые официальные лица предупреждают, что победа России может усилить Китай в его планах в отношении Тайваня.

Отметим, что КНР подчеркивает, что Тайвань является частью Китая, и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. При этом, как подчеркивают представители посольства КНР в Казахстане, "самым большим препятствием на пути решения так называемого тайваньского вопроса являются препятствия со стороны Соединенных Штатов".

Казахстан также поддерживает принцип "одного Китая" и считает Тайвань неотъемлемой частью территории КНР.

Ранее военные самолеты КНР вошли в зону ПВО Тайваня четвертый раз за неделю.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети