Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 19:53

Китай и страны Океании не смогли подписать соглашение по безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр иностранных дел Китая Ван И провел виртуальную встречу с коллегами из 10 тихоокеанских стран по заключению сделки по безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Министр иностранных дел Китая Ван И провел виртуальную встречу с коллегами из 10 тихоокеанских стран по заключению сделки по безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Выступая на встрече с министрами иностранных дел тихоокеанских островных государств, имеющих дипломатические отношения с Китаем, Ван И сказал, что главы МИД договорились о пяти областях сотрудничества, которые включают восстановление экономики после пандемии COVID-19 и новые центры сельского хозяйства, однако для формирования соглашения по безопасности необходимы дополнительные обсуждения.

Сообщается, что Китай стремится к заключению регионального пакта и соглашения в области безопасности, которое будет включать расширение сотрудничества в области морской и кибербезопасности с такими странами, как Фиджи, Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Тонга, Ниуэ, Вануату, Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор.

В Reuters отметили, что против проекта выступила по крайней мере одна из приглашенных стран - Федеративные Штаты Микронезии.

Сам Ван И также заявил, что некоторые подвергли сомнению мотивы Китая в такой активности на тихоокеанских островах, и его ответом было то, что Китай также поддерживает развивающиеся страны в Африке, Азии и Карибском бассейне.

"Не беспокойтесь и не нервничайте слишком сильно, потому что общее развитие и процветание Китая и всех других развивающихся стран означало бы только великую гармонию, большую справедливость и больший прогресс всего мира", - сказал он.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь заявил в письменном обращении к участникам встречи, что Китай всегда будет хорошим другом тихоокеанских стран, независимо от того, как изменится международная ситуация, сообщает китайская государственная телекомпания CCTV.

Напомним, встреча министров иностранных дел Китая и стран Океании последовала за личной встречей президента США Джо Байдена с лидерами Японии, Индии и Австралии, или членами так называемой четырехсторонней группы государств, которые широко рассматриваются как противовес Китаю.

Ранее сообщалось, что Байден обнародовал экономический план для Индо-Тихоокеанского региона по противодействию Пекину.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети