Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2021 18:07

Китай вводит новые санкции против США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китай объявил о введении санкций в отношении официальных лиц США в связи с активизацией отношений с Тайванем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китай объявил о введении санкций в отношении официальных лиц США в связи с активизацией отношений с Тайванем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отвечая на вопрос, как Китай выполнит свое обещание заставить Соединенные Штаты "заплатить высокую цену" за свои отношения с Тайванем, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин заявила, что некоторые официальные лица США, в том числе члены Конгресса, сотрудники неправительственных организаций и их родственники, столкнутся с санкциями.

"Основываясь на неправомерных действиях американской стороны, Китай уже решил ввести санкции в отношении официальных лиц США, которые проявили отвратительное поведение по тайваньскому вопросу", - сказала Хуа Чуньин.

Она не уточнила имена находящихся под санкциями официальных лиц США и характер санкций.

Санкции являются реакцией Пекина на усиление поддержки Тайваня со стороны США, включая продажу оружия и визиты высокопоставленных официальных лиц, активизацию военных действий возле острова, в том числе запуск самолетов военно-воздушных сил поблизости.

Государственный секретарь Майк Помпео назвал "недействительными" добровольные ограничения на взаимодействие американских дипломатов, военнослужащих и других официальных лиц с их тайваньскими коллегами.

Отношения между Соединенными Штатами и Китаем остаются напряженными. Ранее Китай уже вводил ответные санкции против ряда американских официальных лиц, после того как в США запретили поездки 14 китайским чиновникам, включая главу администрации Гонконга.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети