Китай запустил свою первую миссию на Марс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай запустил свою первую миссию на Марс Фото:Xinhua

Китай отправил свою первую миссию на Марс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Китай отправил свою первую миссию на Марс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Ракета-носитель с зондом по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" стартовала в 10.41 по времени Нур-Султана. Запуск был осуществлен с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. По предварительным расчетам, зонд прибудет к Марсу в феврале следующего года и в случае успеха миссии направит полученные данные на Землю.

Китайская миссия состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. После того как марсоход совершит планируемую посадку на поверхность, он начнет изучать атмосферу, рельеф и особенности магнитного поля планеты.

Основная цель миссии состоит в том, чтобы найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком.

Как заявили китайские СМИ, проект "Тяньвэнь-1" отражает решимость и настойчивость китайского народа идти дальше в космос. С китайского языка название миссии переводится, как "Вопросы к небу".

Напомним, ранее ОАЭ отправили свою первую миссию на Марс. Следующие на очереди - США, окно запуска американской миссии откроется 30 июля.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +21
Актау +22
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +21
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +16
П
Павлодар +19
Петропавловск +16
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети