Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 14:27

Китайский истребитель чуть не столкнулся с военным самолетом США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Истребитель J-11. Фото:mod.gov.cn Истребитель J-11. Фото:mod.gov.cn

Китайский истребитель едва не столкнулся с американским военным самолетом в Южно-Китайском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Китайский истребитель едва не столкнулся с американским военным самолетом в Южно-Китайском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Сообщается, что инцидент произошел 21 декабря между истребителем J-11 ВМС Китая и самолетом RC-135 ВВС США.

По данным Индо-Тихоокеанского командования США, пилот китайского истребителя приблизился к самолету ВВС США на расстояние около 3 метров и американский пилот был вынужден совершить маневр уклонения, чтобы избежать аварии.

Официальные лица США заявили, что американский разведывательный самолет законно выполнял обычные операции над Южно-Китайским морем в международном воздушном пространстве.

Китай претендует на обширные участки Южно-Китайского моря, которые пересекаются с исключительными экономическими зонами Вьетнама, Малайзии, Брунея, Индонезии и Филиппин. Ежегодно через этот водный путь проходит торговля на триллионы долларов. Зона содержит богатые рыбные угодья и газовые месторождения.

США, как отмечается, подняли этот вопрос перед китайским правительством. Посольство Китая в Вашингтоне пока не прокомментировало инцидент.

Ранее начальник штаба ВВС США Чарльз Браун - младший заявил, что к 2035 году американские военно-воздушные силы (ВВС) столкнутся с катастрофой.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети