Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2020 18:21

Клад из золотых монет нашли школьники в Израиле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Израильские школьники обнаружили сотни золотых монет, пролежавших в глиняном сосуде более тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Израильские школьники обнаружили сотни золотых монет, пролежавших в глиняном сосуде более тысячи лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В управлении древностей Израиля сообщили, что группа школьников из местной организации волонтеров обнаружила золотые монеты в ходе археологических раскопок в центральной части страны.

"Мы копали землю, и когда я убрал почву, увидел что-то напоминающее тонкие листы. Когда я внимательно присмотрелся, то увидел, что это золотые монеты. Было удивительно найти такое особенное и древнее сокровище", - сказал один из школьников, участвовавших в раскопках.

Монеты были найдены на месте древних мастерских, и личность владельца пока остается загадкой.

"Человек, который спрятал это сокровище 1100 лет назад, должно быть, собирался вернуться к нему и даже закрепил конструкцию гвоздем, чтобы она не двигалась. Мы можем только догадываться, что помешало ему вернуться, чтобы забрать это сокровище", - сказал директор раскопок Лиат Надав-Зив.

Как сообщают археологи, монеты отчеканены из 24-каратного золота и датируются IХ веком. Они относятся к денежной системе Аббасидского халифата. По словам экспертов, на такое количество монет можно было купить роскошный дом в одном из лучших районов Фустата, богатой столицы Египта тех времен.

Напомним, ранее в Павлодарской области водитель экскаватора нашел керамическую посуду бронзового века и отказался ее отдавать. Чтобы изъять найденные артефакты, археологам пришлось обращаться в полицию.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети