Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2019 12:37

Кличко сравнил себя с "английской королевой"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор фото: Стефан Вермут/Reuters Автор фото: Стефан Вермут/Reuters

Мэр Киева Виталий Кличко недоволен своими ограниченными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Мэр Киева Виталий Кличко недоволен своими ограниченными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Кличко заявил, что фактически не имеет исполнительной власти в своем городе, и потому сравнил себя с "английской королевой". По его словам, он не имеет никакого влияния на происходящее.

"Когда мэр города не имеет исполнительной власти, то есть влияния на бюджет столицы, на реализацию проектов, с которыми он шел на выборы, – это абсурд … Какое это самоуправление, когда мэр города, которого выбирают киевляне, становится "английской королевой", просто человеком, который может возлагать цветы, разрезать ленточки, но не имеет влияния на процессы, которые происходят в городе?" - заявил Кличко в интервью изданию "РБК – Украина".

Он подчеркнул, что будет отстаивать право на законодательную и исполнительную власть для мэра, так как он "в понимании людей несет ответственность за все, что происходит" в Киеве.

Офис президента Украины Владимира Зеленского хочет сместить мэра Киева Виталия Кличко с его второй должности - главы Киевской городской государственной администрации. Представители президента уже попросили правительство сделать соответствующее представление. Кабмин Украины подтвердил получение письма из офиса Зеленского.

Согласно украинскому законодательству мэры городов избираются жителями на голосовании. Главу Киевской городской государственной администрации назначает и увольняет своим указом президент по представлению правительства. Кличко считает, что такие действия власти нарушают закон.

Он занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, пост главы городской администрации - с 25 июня 2014 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети